Музею-заповеднику «Михайловское» сто лет

14 апреля 2022

Пушкинские места всегда служили источником вдохновения для множества поэтов и писателей. Это особое место, в котором они искали приют и селили персонажей своих художественных произведений. На настоящий момент это самый популярный музейный комплекс в нашей необъятной стране.

История создания

В марте 1922 года согласно постановлению Совета народных комиссаров Михайловскому был присвоен статус музею-заповедника. Фактически, как выставочный комплекс, данная территория была обустроена немного ранее, в 1899 году, когда усадьба была выкуплена государством у наследников поэта к столетию со дня рождения А. С. Пушкина.

Фактически, деньги на выкуп собирали по всей территории России. С тех пор, этот музейный комплекс включает здания усадьбы, Святогорский монастырь с могилой поэта, множество парков с шикарными пейзажами.

После революции усадьба была разграблена, но с 1922 является заповедником, а в последующие годы даже получила дополнительные территории: имение предков Петровское, усадьбу друзей Тригорское и другие. Во время ВОВ музей сильно пострадал и был обильно заминирован к моменту освобождения. С годами все было восстановлено. С 1992 года Святогорский монастырь передали в ведение Русской православной церкви.

Основной вклад в возрождение комплекса внесен его легендарным директором Семеном Гейченко (руководил с 1945 по 1989). Именно он отстраивал музей заново после Великой отечественной войны. Этот человек по-настоящему понял и любил эти места. Им была написана самая настоящая «Библия» Михайловского «У Лукоморья». Книга в советские годы с успехом выдержала пять изданий стотысячными тиражами.

Михайловское глазами Пушкина

В собственном родовом поместье Пушкин побывал впервые только в 18-летнем возрасте. И только через шесть лет был сослан туда на два года за недостойное мировоззрение для государственного служащего. Несмотря на опасения ближайшего окружения поэта, ему весьма пришлось по душе пребывание на природе и, в части объема написанных произведений, этот период творчества отличается значительным количеством произведений. В числе прочих произведений, основная часть текста «Евгения Онегина». Множество деревенских барышень, окружавших Пушкина в те годы, послужили прообразом Татьяны.

Уже после истечения срока вынужденной ссылки поэт неоднократно посещал Михайловское, бродил по окрестностям. Как свидетельствовали его современники, любимым местом была Савкина горка, где Пушкин мечтал построить дом и коротать вечера с друзьями или в компании книг.

Вторая половина XX века ознаменовалась паломничеством русской интеллигенции по пушкинским местам. Всем захотелось прикоснуться к прошлому, к высокой поэзии и красоте природы, побудившей поэта к красоте, изложенных на бумаге мыслей. Интересен подход оформителей: по всему парку размещены каменные таблички со строками из пушкинских стихотворений.