Музеям Ватикана срочно требуются мастера по удалению татуировок

21 июля 2015
С такими объявлениями обратилось руководство несколько учреждений культуры, расположенных на территории Ватикана. На их призыв откликнулись специалисты британской компании Lynton Lasers, предложив музеям свои услуги. Необычным способом работники галерей надеются очистить имеющиеся в их распоряжении бесценные скульптуры от грязи и налета.



Дело в том, что оборудование для удаления татуировок способно максимально деликатно убирать отметины времени, не причиняя при этом никакого вреда произведениям искусства. Фирма Lynton Lasers в своей деятельности использует лазерные установки, подающие еле уловимые импульсы инфракрасного излучения. Под их воздействием исчезают не только чернила, расположенные в глубоких слоях эпидермиса, но и загрязнения с поверхностей скульптурных композиций.

Согласно заявлению президента Lynton Lasers, принадлежащее компании оборудование уже не раз участвовало в процедуре очистки хрупких поверхностей, находящихся в стенах британских галерей. Также он отметил, что установки могут использоваться для удаления грязи и налета в том числе и с выщербленного мрамора.