Музей Зигмунда Фрейда в Лондоне открыл новую экспозицию

13 февраля 2022

Название новой экспозиции «Фрейд и Китай», и она рассказывает об одном из увлечений основателя психоанализа — коллекционировании произведений китайского искусства. Зигмунд Фрейд, известный как основатель психоанализа, также был коллекционером. Ученый собирал артефакты Древнего Египта, Греции и Рима. Под конец жизни Зигмунд Фрейд стал интересоваться китайским искусством. Фрейд говорил, что коллекционирование было у него на третьем месте после научной деятельности и курения.

«В этом кабинете ученый проводил большую часть времени. Здесь личные вещи Фрейда, сигары с портсигарами и пепельницы. В этом месте он часами думал и много работал, а также принимал пациентов», — говорит куратор музея Брайони Дэвис.

В районе Хемпстед в Великобритании расположен последний дом, в котором проживало семейство Фрейд. Обстановка и почти все предметы интерьера сохранились в точности до наших дней, внутри все, как при жизни владельца особняка. Здесь, на Мэрсфилд Гарденс, 20, ученый прожил последний год жизни. В доме-музее немецкая и австрийская мебель восемнадцатого-девятнадцатого веков, восточные ковры, книги и много антиквариата. Все это любимые вещи семьи Фрейд, которые чудом удалось вывезти из оккупированной Гитлером Вены в 1938-м году. Удалось сохранить и привезти в Великобританию и маленькую китайскую нефритовую ширму.

«Зигмунд Фрейд и Мари Бонапарт, его близкая подруга, прямо на глазах у нацистских солдат вынесли из квартиры в центре Вены два маленьких предмета. Один из них — миниатюрная нефритовая ширма», — рассказывает куратор экспозиции Крейг Клунас.

На ширме изображен иероглиф «шоу», который дословно переводится как «долгая жизнь». Предмет всегда стоял на рабочем столе психотерапевта — в самом центре. Центральное место артефакт займет также в экспозиции.

«Чем именно заинтересовала ученого нефритовая ширма? Сложно сказать. Об этом предмете он не сделал ни одной записи. Между тем, можно предположить, что ценностью ученый владел несколько десятилетий» — говорит куратор лондонского музея Брайони Дэвис.

Зигмунд Фрейд так полюбил китайское искусство, что даже его любимыми собаками были чау-чау. Европейцы считали эту породу китайской. Более того, одной собаке Зигмунд Фрейд дал настоящее китайское имя Люнь-Ю. Зигмунд Фрейд знал много о Китае и об искусстве этой страны. С ней также связана научная деятельность Фрейда. Его труды еще при жизни переводились на китайский язык. В Китае книги ученого появились в продаже в 1913-м году.

Теги: музей