Музей валенок в Москве

23 августа 2021

Валенки — один из элементов русской культуры. Значимость этой обуви для русского народа отражается в песнях, частушках, сказках, загадках, пословицах и поговорках. Также валенки являются неотъемлемым атрибутом старинных обрядов. Например, на Святки девушки при помощи валенок гадали, бросая их за забор. Если валенок приземлился носком в сторону от дома, значит, пора готовиться к замужеству, в другую сторону — свадьбы в ближайшее время можно не ожидать.

Расположенный в Москве музей, посвященный русским валенкам, работает почти двадцать лет. Открытие музея в декабре 2001-го года прошло в виде большого праздника. При входе в открывшееся учреждение гостей встречал танцующий медведь, держащий в лапах валенки. В ходе торжества был соблюден антураж русской народной культуры. Тогда на открытие приехали фольклорные коллективы, которые исполнили авторские частушки и народные песни. В честь десятилетнего юбилея торжество с праздничной программой повторили. Не исключено, что и в этом году владельцы проведут праздничный концерт.

Одна из особенностей музея состоит в том, что там можно не только увидеть готовые войлочные изделия, но и ознакомиться с процессами изготовления, в ходе которых мастера на глазах у посетителей делают эту обувь, используя только традиционные инструменты. Специально для мастер-классов готовится шерсть. Есть в музее старинный ткацкий и ваяльный станки, а также другие приспособления.

Разумеется, что самое главное здесь — коллекция валенок. Можно увидеть валенки на любой вкус из самых разнообразных материалов, а описание к каждому экспонату позволяет больше узнать о них. Оригинально смотрится традиционная русская обувь, покрытая гжельской росписью. Есть здесь и фантастическая в прямом смысле этого слова обувь — космические валенки, предназначенные для согревания ног в условиях невесомости. Есть валенки в форме грибов с характерными яркими шляпками.

Понятно, что особого внимания заслуживают экспонаты прошлых веков, иллюстрирующие ту или иную эпоху. К самым интересным экспонатам можно отнести нарядные, расписанные хохломой валенки первой половины девятнадцатого века. Еще один интересный экземпляр — валенки со специальными углублениями для каблуков, такая обувь была модной в тридцатых-пятидесятых годах прошлого века. Особенность ее заключалась в том, что валенки надевались поверх туфель. Благодаря такому решению нарядные туфли не надо было нести отдельно, зайдя в какое-нибудь учреждение вроде сельского клуба, нужно было лишь снять верхнюю обувь.

К интересным экспонатам также можно отнести суконные боты, которые в Советском Союзе прозвали «Прощай, молодость». Такая дешевая обувь надевалась поверх ботинок, выглядела она не очень привлекательно и пользовалась популярностью среди пенсионеров. Еще один уникальный экспонат — войлочные сапоги, в которые были обуты российские спортсмены на открытии зимних Олимпийских игр 2002 в Солт-Лейк-Сити.

К 2010-му году создатели музея пришли к пониманию, что пополнять коллекцию больше нечем, поэтому экспозицию стали дополнять не только валенками и предметами, которые с ними связаны. Гости имеют возможность лицезреть уникальную коллекцию лаптей. Также присутствует большая коллекция сапог и старинных штиблет. В отдельном помещении воссоздан интерьер деревенской избы, где можно увидеть различные предметы, относящиеся к быту крестьян.

Интересен музей еще и своим лозунгом: «Трогать руками можно и даже обязательно!». Возможность взять в руки уникальный экспонат помогает заинтересовать разных посетителей. Экскурсантам также рассказывают историю валенок, в отдельном помещении можно посмотреть документальный фильм на эту тему. Каждый гость может купить заготовки и своими руками создать сувенирные валенки. Недавно в музее отрылось еще одно помещение — магазин валенок, где продается новая продукция, сделанная мастерами музея. Там продаются изделия, выполненные из войлока, дизайнерские валенки, аксессуары и сувениры.