Музей утюга создали в Белоруссии

11 июля 2021

Музей утюга создали на цокольном этаже знаменитого Коссовского дворца в Ивацевичском районе. На данный момент в дворце проводятся реконструкционные работы, но большая часть помещений уже открыта для туристов.

«Пусловские, бывшие владельцы дворца, являлись меценатами, собирали уникальные и редкие вещи. У нас тоже появилась мысль сделать что-то необычное для будущих поколений, так мы открыли музей утюга. Сейчас наша экспозиция состоит почти из тысячи предметов. Кажется, что это простая вещь для быта, но утюг отражает культуру и быт разных эпох не только на территории Белоруссии, но и во всей Европе», — говорит руководитель музея Ирина Семенюк.

Часть экспонатов — из фондов Коссовского дворца, другие взяты на хранение из частных коллекций. В музее можно увидеть утюги самых разных форм и размеров, изделия, изготовленные из разных материалов. Ни один из них не похож на другой. Есть в экспозиции как примитивные каменные утюги, так и устройства более поздних эпох. Есть утюги с богатым и сложным декором. Самый оригинальный и старинный утюг, по словам Семенюк, начала тринадцатого века. Он каменный с металлической ручкой, и в нем даже есть отверстие для воды.

Реконструкция Коссовского дворца находится на завершающем этапе. Сейчас для посещения открыто пять из восьми залов. Там точно воссозданы все исторические интерьеры. Кроме предметов антиквариата и старинной мебели атмосферу дополняют лепнина, витражи, скульптуры и росписи. В одном из крыльев дворца организована небольшая гостиница на четырнадцать номеров, в другом открыт ресторан. Специалисты трудятся над восстановлением интерьеров последних трех помещений: гостиной, бального зала в стиле неоготики и смотровой площадки.

«Бальный зал станет сердцем дворца. Задумываем, что там будут собраны предметы одежды, которая могла быть в семье Пусловских», — добавила Ирина Семенюк.

В Коссовском дворце только в этом году побывали более 20 тысяч человек. За прошлый год достопримечательность посетили свыше 30 тысяч туристов.