Музей техники Apple в Москве

31 августа 2021

Музей техники Apple открылся в феврале 2012-го года. Заведение создано благодаря усилиям инженера Андрея Антонова и его друга бизнесмена Евгения Бутмана. Однако еще до открытия музея Антонов более десяти лет искал и собирал различные предметы, которые имеют отношение к компании Apple. Итогом стараний инженера стало создание соответствующего музея, который открыт для посетителей на Складочной улице в Москве.

Среди экспонатов различные технические продукты Apple: ноутбуки, персональные компьютеры, телефоны и иные устройства. На их примере можно проследить эволюцию, понять, как постепенно развивалась компьютерная техника, как менялся ее внешний вид. Увидеть здесь можно не только технику, но и иные предметы, имеющие отношение к Apple: атрибутика, рекламные плакаты, каталоги с продукцией, книги и журналы со статьями, интервью с сотрудниками, уникальные фотографии.

Самый старый экспонат — персональный компьютер Apple II, выпущенный в 1977-м году. Устройство являлось первым серийным компьютером компании. Еще один интересный экземпляр — одиннадцатикилограммовый ноутбук Macintosh Portable 1989-го года выпуска. Ноутбук известен тем, что его взяли с собой на борт космического корабля, и космонавты отправили с него первое электронное письмо на Землю. Это событие произошло в 1991-м году. Андрею Антонову удалось собрать большую коллекцию плееров iPod, среди них — два прототипа.

Интересно взглянуть на разнообразную атрибутику: кружки, значки, канцелярские принадлежности и другие предметы с изображением яблока. Один из самых ценных экспонатов — очки с цветными стеклами в форме яблок. Они сделаны под заказ для Стива Возняка, одного из основателей компании Apple, специально для корпоративной вечеринки. Евгений Бутман признается, что купил очки на одном интернет-аукционе за очень большие деньги.

Отличительной особенностью музея является то, что вся техника в рабочем состоянии. Более того, любой желающий может подойти к старому компьютеру, включить его, запустить программы и игры, ведь так можно узнать не только, как выглядит раритетная техника, но и увидеть ее изнутри. В действии можно опробовать старые принтеры, телефоны, плееры.

Создатели музея также предлагают посетителям воспользоваться рядом услуг. К примеру, сюда можно прийти с устаревшим накопителем и переписать информацию на новый, заказать услугу конвертации старых форматов в современные. Здесь же можно отремонтировать старые Macintosh.