Музей свадьбы в Минске

28 апреля 2021

Почти три сотни уникальных экспонатов можно увидеть в ювелирном магазине «Мономах и Свадьба», который расположен в столице Беларуси по улице Куйбышева, 69. Идея создания музея принадлежит минчанину Андрею Чайке, директору сети ювелирных салонов. Бизнесмен говорит, что на создание экспозиции его вдохновляла жена.

Выпускник минского народнохозяйственного института, Чайка оканчивал вуз во время перестройки. «Я особо и не учился, ходил на лекции постольку-поскольку. Уже студентом занимался золотом. Нелегально, конечно! Однако я накопил нужную сумму денег, чтобы в начале 1990-х открыть свой первый магазин», — признается бизнесмен.

Уже в 2000-е Чайка начал увлекаться искусством. На стенах его офиса висят картины Дмитрия Суриновича и Руслана Вашкевича, которых бизнесмен называет лучшими белорусскими художниками. Также в кабинете директора можно увидеть много старинных икон. В 2014 году Чайка гулял по одному из европейских блошиных рынков и обратил внимание на коллекцию предметов свадебной тематики. Спонтанно во время прогулки родилась идея сделать тематический музей.

«Вместе с куратором Игорем Сурмачевским, известным художником и коллекционером, мы составили список необходимых экспонатов. Игорь также участвовал в интернет-аукционах. Я занимался финансовыми вопросами, ездил по разным странам и изучал коллекции. В открытом доступе нужных вещей не было, коллекцию собирали по крупицам», — рассказывает бизнесмен.

Критерий выбора экспонатов простой — они должны быть связаны со свадебным торжеством, подготовкой к нему, с невестой и женихом. Чайка говорит, что на покупку всех предметов потратил 55 тысяч долларов. Самый дорогой экспонат — платье невесты 1913 года, эта покупка обошлась в 4 тысячи долларов.

Среди других экспонатов обручальное кольцо 1839 года из Польши, веер невесты из Испании 1870-х годов, свидетельство о венчании, выданное в Российской империи в 1900 году. Еще один интересный экспонат — «трон любви», это специальная подставка для хранения веночка невесты (Франция), датированная 1880-ми годами. Также в музее можно увидеть бокалы и футляры для хранения записок, русскую открытку начала прошлого века с любовным посланием. Среди экспонатов также большое количество старых фотографий. Андрей Чайка говорит, что покупает интересные вещи на свадебную тематику и у минчан.

Вся коллекция находится в магазине, вход туда бесплатный, никаких билетов не продается. Бизнесмен признается, что экспозиция также создавалась для увеличения продаж, ведь люди приходят посмотреть на экспонаты, а потом некоторые покупают что-то из ювелирных украшений. По словам сотрудниц магазина, больше внимания экспозиции уделяют мужчины, тогда как женщин больше интересуют современные украшения. Сейчас музей занимает примерно треть площади главного магазина. Если коллекция будет увеличиваться, музей придется расширять. Возможно и открытие второго музея, уже в другом магазине.

«Можно назвать это капризом. Любое собирательство — это каприз. На самом деле мне хочется, чтобы люди понимали историю, чтобы молодежь увидела, как любили их бабушки и дедушки, какие они писали письма, как женились. Какие были нежные и трогательные фотографии в те далекие времена. Чтобы люди задумались о том, как важна семья», — говорит коллекционер.