Музей старинных самоваров «Музеон» в Ивантеевке

28 марта 2021

Анатолий Васильевич Новиков — большой любитель истории, однако больше всего он увлечен настоящими русскими самоварами. Однажды простое хобби превратилось в нечто большее, сейчас Анатолий Новиков — владелец музея в Ленинградской области, который называется «Музеон».

Музей открылся в частном коттедже летом 2019о года. На его стендах почти три сотни самых разных самоваров. Посетители могут увидеть большие трактирные, походные прямоугольные, однокружечные, самовары типа «тет-а-тет» и многие другие. В музее представлены работы тульских, уральских, московских и питерских мастеров. Есть также три стенда, на которых красуются самовары из Европы — бульотки и кумганы. Есть также в коллекции китайский красавец хого. Про каждый экспонат владелец музея готов рассказывать часами, по субботам и воскресеньям Анатолий лично проводит в музее экскурсии. Самый маленький самовар здесь всего на один литр, самый большой — на 150.

«В моей коллекции почти три сотни самоваров. Все самовары коллекционные, возраст большинства — полтора века, но есть и такие, которым перевалило за три. Многие приходилось реставрировать, поэтому посетители считают, что самовары новые. Однако есть и такие, к которым даже страшно прикасаться, представляете, какой на них слой истории! Экспозиция регулярно пополняется, но только уникальными изделиями. Несколько самоваров в музей принесли посетители», — рассказывает Анатолий Новиков.

По словам коллекционера, интерес к самоварам у него появился еще в детстве. Анатолий был пятым ребенком в семье и почему-то всегда мечтал о самоваре, но у семьи не было денег на такую покупку. После того, как появился первый самовар, Анатолий решил, что займется их коллекционированием.

«Когда меня спрашивают про самый ценный экспонат, я отвечаю, что все свои самовары люблю одинаково. У каждого экспоната своя история и судьба. Разумеется, что одни стоят дешевле, а другие дороже. Например, самовары Назара Лисицына, фабриканта, который первым в России получил патент на их серийное производство. Это король в изготовлении самоваров, его работы ценятся дороже золота в прямом смысле этого слова, за счет красоты формы, украшения, уникальности. В старину самовар Лисицына продавали по цене избы или десяти коров. Сделанные под заказ экземпляры стоили еще в несколько раз дороже. Однако вопрос цены в этом музее никогда не поднимается, мы говорим о произведениях искусства», — рассказывает Анатолий Новиков.

Мужчина говорит, что музеев самоваров в России очень мало, а хороших — единицы. Когда «Музеон» только открылся, его первым делом посетили известные коллекционеры, почти все остались довольны коллекцией.

«Еще семь лет назад я рассматривал много мест, где бы можно было устроить музей. Был вариант в Мышкино, под Санкт-Петербургом в туристическом комплексе «Мандроги», но с самого начала хотелось открыть музей именно в Ивантеевке. Тогда мне говорили, что это не туристический город, и посетителей не будет. Однако многие друзья и супруга поддержали мою идею, и у нас все получилось», — вспоминает Анатолий Новиков.

Владелец «Музеона» говорит, что его дело — это маленький вклад в развитие города и культуры. Для коллекционера самовар — это божество, это царь на столе и настоящий культ русского человека. Этот предмет на столе угощает, радует и настраивает жизнь на душевный приятный лад.