Музей «Следственная тюрьма НКВД» в Томске

17 сентября 2021

В Томске есть уникальный музей, посетители которого могут близко познакомиться с историей политических репрессий в СССР. Открытию музея, который получил название «Следственная тюрьма НКВД», предшествовало создание Томского общества «Мемориал» еще в 1988 году. В рамках работы историки собирали документы и экспонаты, касающиеся репрессий, имевших место только в Томской области. Собранные архивы и экспонаты общества «Мемориал» позже вошли в экспозицию музея.

В сентябре 1993-го года подвальные помещения здания на Проспекте Ленина, 44 были переданы краеведческому музею Томской области, чтобы там создали новый филиал, затрагивающий историю репрессий советского периода. Стоит отметить, что еще до официального открытия музея его первым почетным гостем в апреле 1994-го года стал русский писатель Александр Исаевич Солженицын, который приехал в Томск после возвращения из США.

25 мая 1996-го года двери учреждения открылись для рядовых посетителей. В тот же день открыли первую выставку в его стенах, которая называлась «Творчество заключенных в ГУЛАГе». В рамках мероприятия гости могли увидеть выставку, посвященную судьбам томичей, которые отбывали сроки в лагерях. Посетителям показали различные экспонаты, связанные с этой тематикой: самодельные игральные карты, вышивки, рисунки и картины заключенных, поделки из камня и дерева, которые узники лагерей мастерили в свободное от работы время.

Музей расположен в подвальных помещениях, где с1924-го по 1944-й год находилась внутренняя тюрьма под контролем Томского областного отдела НКВД. На прилегающей территории находится Сквер Памяти. Все объекты несут в себе память о тех или иных исторических событиях. В 1993- году в сквере появился Памятник жертвам большевистского террора на Томской земле, через два года — Памятник депортированным калмыкам. В 2003-м году официально открыли памятник репрессированным полякам. Сквер Памяти и музей являются единым историко-архитектурным комплексом. В музее регулярно проводятся мероприятия, посвященные людям и историческим событиям. В последние несколько лет здесь проводились такие мероприятия, как «Житие Ефросинии Керсновской», «Судьба поэта Николая Клюева», «Репрессированные старообрядцы», «Советские немцы — наказанный народ» и многие другие.

Экспозиция музея — реконструированный тюремный коридор, камера для подследственных и точно воссозданная допросная комната. Особого внимания заслуживает кабинет следователя, обставленный оригинальной мебелью, печатной машинкой на столе, агитационными плакатами и портретами Ленина и Сталина. Каждый зал посвящен той или иной экспозиции, например, «Судьба священника», «Расстрельный крест», «Большой террор». Есть в помещениях персональные стенды, благодаря которым можно познакомиться с судьбами знаменитых заключенных.

В отдельном зале библиотека с большой базой материалов: аудиозаписи, документальные фильмы, уникальная карта, демонстрирующая расселение спецпереселенцев в области Нарымского. Среди экспонатов есть шифровки с грифом «Совершенно секретно». К примеру, одна из таких шифровок предписывает вычислять беглых кулаков, работающих в колхозах и совхозах. В коллекцию также вошли фотографии заключенных, агитационные плакаты. Среди других экспонатов — оригинальная одежда заключенных, агитационная литература, полностью воссозданный карцер.