Музей под открытым небом

25 мая 2020

Житель деревни Бусяж в Республике Беларусь Виктор Николаевич Здитовцев уже на протяжении многих лет собирает предметы старины. Когда-то давно, еще будучи мальчиком, Виктор Николаевич наткнулся на необычный камень у кромки местного леса. На нем отчетливо был виден отпечаток детской ноги. Бабушка мальчика говорила, что это отпечаток ангела, который благословил деревню. Именно с этого валуна и началась коллекция Здитовцева.

У белорусского коллекционера нет какого-то любимого экспоната среди собранных им. Каждый предмет дорог его сердцу. А ведь в коллекции много интересных вещей: утюги, сеялки, и даже самодельный самолет из железа. Всю свою коллекцию он бережно хранит и выставляет в своем саду, как только наступает весеннее тепло.

Виктор Николаевич уже давно на пенсии, но предпочитает вести активный образ жизни. Он не только занимается коллекционированием, но и возглавляет совет ветеранов МВД. Кроме того, полюбилась пенсионеру охота, особенно «тихая», то есть собор грибов и ягод.

В музей Виктора Николаевича под открытым небом может попасть любой желающий. Никакой платы он за посещение не берет. Наоборот, пенсионер всегда очень рад посетителям. Про каждую вещь в своей коллекции он готов рассказывать истории часы на пролет. Хозяина особенно забавляет, когда молодежь интересуется, а зачем нужен тот или иной предмет. Виктор Николаевич уверен, что старинные вещи стоит собирать только для того, чтобы сохранить их, сделать так, чтобы о них не забыли.

Всем, кто хотел бы познакомиться с бытом Ивацевичского района Брестской области в Белоруссии, стоит побывать в этом небольшом музее под открытым небом.