Музей микроминиатюры «Русский Левша» приглашает на выставку

8 января 2018

Уникальные деревянные работы мастеров Р. Шустрова, М. Касьяненко и А. Владимирова можно увидеть до 21 января включительно в выставочном зале музея-дипломанта конкурса «Петербург и петербуржцы».

Кирилловский мастер народных промыслов Александра Владимирова славится авторскими проектами резьбы по дереву, созданными в стиле, присущем народам русского севера. Молодая автор подчеркивает, что узоры зачастую ей диктует сам материал, резец идет за фактурой дерева, таинство рождения рисунка невозможно описать, и никогда не получается предвидеть конечный результат. На выставке представлены несколько направлений работ художницы:

- старинная православная икона. Образ Николая Чудотворца будет украшать и охранять выставку;

- эксклюзивные елочные игрушки. Коллекция создавалась более 6 месяцев. Каждая игрушка выполнена вручную, в дизайне использованы образы славянской и древнеегипетской мифологии, художественное оформление завершают элементы редкой Мезенской росписи удивительной тонкости;

- повествовательная серия. Экспонаты выполнены по мотивам рассказа «Завирухи Шишова переулка» Э. Кочергина.

Профессиональные кукольники Р. Шустров и М. Касьяненко, известные в Санкт-Петербурге и за его пределами, также представили несколько новых работ на выставке. Совместное творчество мастеров-волшебников из культурной столицы поражает неподготовленного зрителя магией образов, ощущением праздника, чудесными проявлениями любви к родному городу. Их герои отличаются запоминающимся видом, выраженной символичностью и философской направленностью.

Антикварные игрушки музея прекрасно сочетаются с современными работами мастеров. Взрослые и дети с интересом разглядывают «Вторую жизнь леса», «Руки-крылья», «Карусель» и другие яркие и неповторимые произведения питерских кудесников.