Музей «Капсула Времени» в Гатчине

26 декабря 2020

В Ленинградской области работает музей ретро техники под названием «Капсула Времени», основателем которого стал один из местных коллекционеров. Вход в этот особенный музей абсолютно бесплатный, поэтому все приезжающие в Гатчину не упускают возможность посетить его.

Музей открылся в 2019 году. Экспонаты для музейной коллекции собирались на протяжении 20 лет. Многие жители Гатчины приносили свои старые телевизоры, радиоприемники и другую технику. Эти раритеты уже не подлежали ремонту, но в то же время выкинуть их жалко.

Один из Гатчинских коллекционеров решил, что надо сохранить эти старые вещи для новых поколений, которые жить не могут без своих цифровых устройств. Современным детям сложно понять, как работали те технические устройства, которые использовались еще 20-30 лет назад.

Коллекция, собранная в музее, поможет современному человеку понять, какой путь прошла техника, как она развивалась. Старые магнитофоны, керосинки, радиоприемники — все это уже практически не встретишь у современного человека дома. Однако на всю старую радиотехнику можно посмотреть в музее «Капсула Времени» в Гатчине. Особенно нравятся экскурсии в этот музей дошкольникам и младшим школьникам. Они приходят сюда сначала с учителями и воспитателями, а потом возвращаются уже с родителями.

У каждой вещи, которая находится в музее, своя собственная история. Во времена СССР свободно купить что-либо приличное из техники было практически невозможно. Купив такую вещь, советский человек ее очень бережно хранил. Этим и объясняется то, что среди экспонатов есть те, что неплохо сохранились, а некоторые из них до сих пор работают.