Музей граммофонов

26 февраля 2020

В культурной столице России, в сквере, расположенном на Каменноостровском проспекте, расположился, пожалуй, один из самых удивительных музеев страны — Музей граммофонов и фонографов. Основатель и директор музея — Владимир Дерябкин, потомственный казак.

Свою карьеру он начал в качестве клоуна, и помогал ему в освоении данной профессии сам Олег Попов — легендарный советский клоун. Вместе с цирком Владимир много гастролировал. Свой первый граммофон он купил еще в 1972 году. Тогда цирк отправился с гастролями в Краснодар и для циркового номера потребовался граммофон. Дерябкин, прогуливаясь по городу, разговорился с одним старичком, который решил помочь с реквизитом для номера и принес граммофон в цирк. В итоге из Краснодара цирковая труппа увезла не один, а восемь граммофонов, которые и стали первыми в коллекции Владимира Дерябкина.

Когда Владимиру пришлось оставить цирк, он решил основать музей, где представил свою коллекцию граммофонов и фонографов. К этой технике мужчина давно питал особые чувства, а увлечение коллекционированием у него появилось еще в детстве, ему нравилось собирать разные странные вещицы. Поддержку в открытии музея оказали местные власти и выделили под него подходящее помещение. С того момента прошло уже 20 лет.

Всего в музее представлено порядка 300 экспонатов. Коллекция такого рода единственная не только в России, но, пожалуй, и во всем мире. Есть только одна коллекция, которая может сравниться с коллекцией Дерябкина. Ее собирает кореец. Однажды он посетил музей в Санкт-Петербурге и был приятно удивлен масштабом и красотой экспонатов. Все граммофоны, представленные в музее, можно назвать истинными произведениями искусства. Большая часть из них была произведена в России. Дерябкин уверен, что именно русские мастера изготавливали самые лучшие граммофоны на рубеже 19-20 вв.