Музей чертей в Каунасе

19 октября 2021

«Музей чертей» является филиалом Национального художественного музея имени Чюрлениса. Расположен он в отдельном трехэтажном здании на территории музейного комплекса в литовском городе Каунас.

Экспозиция музея — уникальная коллекция Антанаса Жмуйдзинавичюса, известного литовского художника и скульптора, который также на протяжении всей жизни занимался коллекционированием различных предметов, связанных с нечистью. Художник не планировал собирать коллекцию специально. Все произошло случайно, когда в 1906-м году Жмуйдзинавичюсу подарили деревянную статуэтку, изображающую дьявола. Именно тогда молодому художнику пришла в голову идея собрать коллекцию из тринадцати чертей. Это увлечение так его завлекло, что остановиться он уже не мог. За всю жизнь он собрал 260 предметов, что составляет ровно двадцать «чертовых дюжин».

Учреждение начало работу в 1966-м году. С годами коллекция росла — экспонаты дарили неравнодушные единомышленники со всего мира. В советское время музей был знаменит на все страну — туристы, отдыхавшие в Прибалтике, стремились увидеть самую большую в мире коллекцию чертей и ехали в Каунас. И это несмотря на то, что религия в Советском Союзе не приветствовалась. Тем не менее, музей функционировал, принимал посетителей без препятствий со стороны государственных органов. Каунасский музей чертей и сегодня не имеет аналогов в мире.

Сейчас музейный фонд состоит из трех тысяч экспонатов. Некоторые предметы просто выполняют декоративную функцию, но есть здесь и такие, с которыми связаны удивительные истории. Зная об увлечении друга, писатель и католический священнослужитель Юозас Вайжгантас решил подарить Антанасу статую, изображавшую Святого Архангела Михаила, попирающего дьявола. Статуя, которая называется «Попранный дьявол», была изготовлена в первой половине восемнадцатого века, она настолько большая и тяжелая, что священник не смог отнести ее Антанасу Жмуйдзинавичюсу. Тогда он просто отпилил дьявола от архангела и подарил его художнику. Говорят, что подарок был вручен тринадцатого марта. В восьмидесятых годах две части статуи снова соединили.

Художник считал число тринадцать своим счастливым, приносящим удачу. Праздник святого покровителя Антония 13 июня — был для художника особенным, в этот день Жмуйдзинавичюс познакомился со своей женой, а в 1913-м году у него родилась дочь. Тринадцатым экспонатом еще в зарождающейся коллекции стал маленький дьяволенок, показывающий язык — это самая старинная и ценная фигурка в коллекции.

Часть коллекции разделена по тематикам различных грехов и способов соблазнения человека сатаной. Например, в коллекции «Дьявол и водка» присутствуют статуэтки чертей, веселящихся с алкоголиками, есть здесь дьявол, заливающий водку в рот верующим. В другой коллекции — черти в обличии прекрасных дев, которые соблазняют неверных мужей. Еще одна интересная часть экспозиции — ритуальные маски с разных континентов: Африки, Латинской Америки, Азии. Особое место отведено славянскому фольклору.

Мистическую атмосферу в стенах музея создает соответствующее приглушенное освещение и темная краска на стенах. Помимо чертей здесь также присутствуют картины литовских художников на соответствующие темы: изображения страшных монстров, сцены жизни в Аду, полотна на тему грехов. В то же время руководство заведения каждый раз напоминает, что это не музей ужасов, и он не занимается пропагандой сатанизма. Посетителям рассказывают, что экспозиция несет философские нотки и размышления о добре и зле, оригинально иронизирует на тему человеческих слабостей и роли дьявола в наших жизнях. Тем более, что в литовском фольклоре черт — это не обязательно воплощение зла, этот персонаж бывает проказником, иногда философом, реже — защитником животных, он скорее своеобразный аналог славянского домового.

Теги: музей