Музей часов в Вене

23 сентября 2021

В самом центре австрийской столицы в трехэтажном дворце расположены залы со старинными часами. Заведение открыли в 1921-м году. Первая экспозиция состояла из часов частной коллекции Рудольфа Кафтана и Марии фон Эбнер-Эшенбах. За сто лет количество экспонатов возросло в десятки раз, и в настоящий момент в музейной коллекции представлено почти четыре тысячи разнообразных уникальных старинных часовых механизмов.

На особенном, почетном месте расположены астрономические часы Каетано. Удивительный механизм показывает время, длину дня и положение планет Солнечной системы в данный момент. Кроме того, часы показывают время для самых больших городов мира, расположенных во всех поясах. Отображаются и такие параметры, как время восхода и захода Солнца, равноденствие и солнцестояние, новолуние и полнолуние. Среди не менее ценных экземпляров — башенные часы, сконструированные в пятнадцатом веке для собора Святого Стефана в Вене. Гости музея могут также увидеть коллекцию песочных часов. Особого внимания заслуживают морские часы французского производства середины двенадцатого века. Песок в них — это просеянный порошок черного мрамора, прокипяченный в красном вине и высушенный на солнце. Считалось, что такая методика обеспечивает самую высокую точность хода.

В залах музея собраны разнообразные часы, созданные в период с четырнадцатого по двадцатый век. Среди них есть изделия, выдержанные в разнообразных стилях: неоготика, рококо, модерн и многие другие. По этим изысканным предметам былых эпох можно проследить историю человечества и эволюцию часовых механизмов. Здесь можно увидеть такие невероятные механизмы, как часы, встроенные в картины, часы-комоды, часы-вазы, часы-бутылки, самые первые модели карманных и наручных. Есть также музыкальные часы с возможностью выбора мелодии. Почти все экспонаты в рабочем состоянии и показывают точное в данный момент время.

Отдельная экспозиция посвящена Анри Пикару. Великолепные часы из бронзы, фарфора, красного дерева делались на заказ только самым состоятельным людям второй половины девятнадцатого века. Хронометры Пикар изготавливал специально для дворца Наполеона III, правда, эти модели выставлены в Лувре. Среди экспонатов есть уникальные часы Анкер с движущимися трехметровыми фигурами, изображающими исторические личности. Каждый час появляется одна фигура, а в полдень и полночь все они собираются вместе.

Есть коллекция хронометров Петера Генлейна из Нюрнберга, который в шестнадцатом веке показал миру первые карманные часы. Особенность первых устройств Генлейна в том, что в них присутствовала только одна стрелка — часовая, минутной не было. Однако для того времени установить сложнейший механизм в маленьком корпусе было настоящим прорывом. Самые знаменитые математики той эпохи восхищались изобретением Генлейна. Стекла, закрывающего циферблат, не было. На каждой цифре располагался бугорок, так можно было на ощупь определить время, не вынимая часы из кармана. Один из первых экземпляров достался в подарок Мартину Лютеру. Лишь спустя два века появились карманные часы с минутной стрелкой, а через 120 лет с секундной.

Внимания также заслуживает коллекция Авраама-Луи Бреге, который является создателем первых наручных часов. Есть версия, что Берге сделал часы в 1810-м году лично для Каролины Мюрат, королевы Неаполя и сестры императора Наполеона. Это были часы с серебристым циферблатом и ремешком из золотой нити. Среди экспонатов можно увидеть устройства фирм Girard-Perregaux, Goldsmith’s, Wilsdorf & Davis, которые считаются первопроходцами в изготовлении наручных часов. И, наконец, здесь есть первые электронные часы 1971-го года с жидкокристаллическим экраном швейцарской часовой фирмы BWC.

Музей часов расположен по адресу: Шульхоф 2. Он открыт для посетителей каждый день с 10 часов утра до 6 часов вечера, кроме понедельника. Дети и подростки до пятнадцати лет могут ознакомиться с экспонатами бесплатно, для всех остальных стоимость билета 6,5 евро.