Музей «Бородинское поле» с выставкой «Ура, наш Царь!»

18 марта 2018

В Визит-центре заповедника открыта выставка, посвященная 240 годовщине со дня рождения Великого Александра I. До 27 апреля посетители могут увидеть экспонаты, охватывающие большой период истории Росcии – от принятия власти Царем и вступления на трон, до его смерти.

Самому важному событию страны в 1812 году – Бородинскому сражению – отведено главное место на выставке. Обособленные части экспозиции рассказывают о пожаре в Москве, в котором погибло много мирных жителей, по воле Наполеона.

Впервые в одном месте представлена обширная выставка портретов Александра I, выполненных в различных художественных техниках, с использованием старинных технических приемов.

Особое внимание привлекает овальное полотно работы неизвестного мастера школы Левицкого с изображением 16-летнего Цесаревича и портрет Александра I в полный рост, в более зрелом возрасте, выполненный Дж. Доу. Картины точно передают характер и настроение Царя в разные периоды жизни.

Период правления великого Царя – сложный этап в истории России, захватывает войны с французской армией Наполеона Бонапарта. Победа русского народа была неизбежна благодаря силе и духу соотечественников и умелому руководству мудрого правителя, который умел приспособиться к обстоятельствам, уважал и ценил свой народ.

В историю России Царь вошел с титулом «Благословенный», выступал в роли миротворца на международном уровне. Антикварные предметы и картины выставки отражают особенную атмосферу Москвы и Петербурга того времени. В экспозиции преобладают лаконичные графические портреты и линогравюры, сатирические портреты, исторические факты представлены в редких документах и книгах.