Музеи Московского Кремля

14 апреля 2023

Московский Кремль является самой большой крепостью европейской части континента, причем действующая по наши дни. Это единственный из всех кремлей русской оборонительной системы, который пишется с заглавной буквы. Он имеет достаточно сложный статус: это одновременно и культурно-исторический комплекс, внесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и всеми узнаваемый символ Москвы и в целом России, и режимный объект, являющийся официальной резиденцией Президента Российской Федерации.

От древней крепости к мировому величию

На протяжении своей тысячелетней истории Кремль многократно перестраивался и совершенствовался, горел и возрождался из пепла во все большем великолепии. Сооружение ограждено стеной, длинной 2,5 километров, высотой 5-19 метров с толщиной 3-7 метров по периметру которой установлены 20 уникальных башен. Внутри разместились старинные здания, ставшие правительственными учреждениями и музеями, храмовый комплекс, величественные площади, сады и множество других интересных мест с удивительной историей.

До I тысячелетия н. э. здесь размещалось финно-угорское поселение. Как выгодное торговое место на пересечении множества сухопутных и речных торговых путей, оно было облюбовано вятичами, которые и стали строить здесь город. Фактически историю Московского Кремля можно начинать от Юрия Долгорукого, который пришел в эти места в XII веке. Тогдашний владелец территории Степан Кучка не признал власть князя, за что и был казнен. В апреле 1147 года здесь состоялось первое событие, которое вошло в летописные источники: заключение военно-политического союза с черниговским княжеством.

В 1156 году началось строительство новых укреплений. Стены создавали из дубовых бревен, между двумя рядами стен засыпали землю и камни, вырыли широкий ров глубиной до 5 метров. Общая длина заграждений по периметру составила около 850 метров. Но все эти оборонительные сооружения во время татаро-монгольского нашествия город не спасли, в 1238 году он был взят и сожжен со всеми окрестными селами за пять дней.

В 1263 году эти территории удел княжества Владимирского. Здесь заново начинают строительство и возводят Спасо-Преображенский собор. Но в процессе очередной междоусобной разборки среди русских князей с привлечением ордынского войска в 1293 году Москва снова оказалась в руинах.

Только в 1339 году Иван Данилович Калита начал восстановление стен и впервые были оборудованы башни. Площадь сооружения стала больше. Правда кремль по-прежнему оставался деревянным. В это время стали строить не только церкви, но и монастыри.

Пожары в то время являлись страшнейшим бедствием. По решению князя Дмитрия Донского в 1366-1368 годах Москва становится белокаменной: стены и башни начинают выстраивать из местного известняка, постепенно расширяя территорию. Княжеские палаты и прочие строения также возводят или облицовывают известняком. С этого момента крепость становится неприступной, ее не смогли взять силой, только хитростью, как хан Тохтамыш, которому горожане сами открыли ворота в 1382 году. И опять город был разорен, но достаточно быстро его восстановили.

Прочность известняка все же оказалась недостаточной, постоянно приходилось проводить ремонт. Поэтому Иван III во второй половине XV века затеял грандиозное строительство, которое завершал уже его сын Василий III. Стены и все сооружения создавали из красного обожженного кирпича и несмотря на то, что к работам привлекли итальянских мастеров, все было выполнено в русских традициях, разумеется, с привнесением отдельных элементов из европейских замков: тех же зубцов по периметру стен в виде хвостов ласточек.

Построен Кремль был в весьма близком виде к тому, каким мы видим его сейчас с княжескими палатами и множеством соборов. Защитные башни оборудовались значительно ниже тех, которые можно увидеть сейчас, но не все созданные в те годы дошли до нас, одна все же осталась — Кутафья. В период строительства основная масса бояр и удельных князей была выселена за пределы нового Кремля, за счёт чего увеличили царские палаты, построили храмы и монастыри.

В период правления династии Романовых проводили дополнительное строительство и реконструкцию, в том числе изменили облик башен, создали им шатровые перекрытия, были оборудованы сады и оранжереи. При Петре Великом для усиления стен к ним пристроили бастионы и возвели здание Арсенала.

Екатерина II хотела кардинально перестроить Кремль под влиянием архитектора Баженова, предполагалось оставить только несколько старинных храмов. Был даже снесён участок стены и несколько старинных зданий, но крепости в тот раз повезло, зодчий оказался приверженцем масонства, за что и был разжалован. Восстановлением разрушенной стены и дальнейшим строительством занялся Матвей Казаков, при котором был построен Сенат, архиерейский дом и перестроены некоторые другие строения.

В 19 веке строения Кремля понесли значительные потери, в том числе за счёт нападения Наполеона. На восстановление потребовалось более 20 лет. В 1839 году начали сооружать Большой Кремлёвский дворец. Но больше всего Московский Кремль пострадал в первые десятилетия советской власти: пострадало или вовсе было разрушено множество древнейших строений, а те, что остались целы — превратили в жилье, столовые и клубы. Великолепные храмовые комплексы были лишены своего великолепного убранства, а больше половины и вовсе снесли, особо интересовали драгоценные металлы и камни, которых в те годы было изъято на несколько тонн.

Двуглавых орлов на башне сменили звёзды. Для того, чтобы их было видно в ночное время, по специальной технологии создали стекло и оснастили их самыми современными лампами.

Во времена ВОВ для целей защиты от бомбежек все крыши раскрасили под обычные здания, а на некоторых нарисовали улицы, другие сооружения, над Мавзолеем создали временное сооружение, звёзды погасили и визуально Кремль исчез. Все это позволило избежать катастрофических разрушений.

Уже после войны в 1958-1961 годах для освобождения места под Дворец Съездов были снесены дворец Бориса Годунова, старая Оружейная палата и некоторые другие постройки. Дальнейших разрушений удалось избежать и в 1990 году Кремль получает статус всемирного наследия ЮНЕСКО, а немногим позже статус государственного музея-заповедника.

Легенды Московского Кремля

Весь Боровицкий холм, на котором стоит Московский Кремль, полон секретными ходами, многие из которых ликвидировали спецслужбы во времена СССР, часть затопило подземными водами, а некоторые не выявлены и по сей день. Отдельные исследователи утверждают, что подземная часть Кремля — это огромный город, значительно превышающий по масштабности надземную часть.

Одной из самых больших ценностей является Либерия — это библиотека из более чем 800 книг, принадлежавших Иоанну IV Грозному. В летописях не сохранилось, куда могли пропасть все эти ценнейшие литературные источники, есть риск, что они сгорели в одном из многочисленных пожаров, но ученые надеются их всё-таки найти в одном из подземелий. И эта надежда зиждется на исторических фактах, так как привезла книги в Россию Софья Палеолог, бабушка Иоанна Грозного и увидев, что библиотеке грозит серьезная опасность сгореть в огне, приказала создать подземное хранилище.