Мультимедиа Арт Музей г. Москва

26 апреля 2023

Фотография не просто хранит моменты прошлого, но и может быть предметом искусства, передавая зрителям определённую художественную концепцию, неся эмоциональную составляющую и выступая важной частью истории. Первым музеем, который взял на себя роль выставочного комплекса, представляющего посетителям тематические коллекции фотографий, стал Мультимедиа Арт Музей в Москве (МАММ). По итогам 2021 года он занял третье место по посещаемости в столице.

История

В конце прошлого века трудно было найти галереи, которые бы предоставили место современным живописцам, не то, что отличным от традиционно принятых видам искусства. Одному из организаторов подобных мероприятий пришло в голову провести масштабную выставку фотографии. Идею с успехом удалось реализовать в районном выставочном зале на Остоженке.

Здание остро нуждалось в ремонте и такие работы были поручены архитектору Андрею Бокову, который уже имел опыт реконструкции музейных комплексов, в частности, Третьяковской галереи. Просторные залы и шикарные парадные лестницы были дополнены современными элементами с лифтом, связавшим 7 этажей, благодаря чему музей смогли посещать люди с ограниченными возможностями.

Основное отличие от прочих музеев — постоянной экспозиции нет. Здесь можно увидеть фотоработы как основателей жанра, так и представителей современного искусства. Причем не только фото изюминка этого места, но и художественные работы, медиаарт, читальные залы и множество других мест музея делают его интерактивным и увлекательным местом, где можно интересно провести время представителям самых разных возрастов.

Тут же устраивают фестивали, вроде «Мода и стиль в фотографии», а также Фотобиеннале. Это самые масштабные мероприятия, проводимые музеем раз в два года. Кроме того, это место сбора любителей обсудить самые разнообразные темы, причем не только об искусстве, а также можно послушать лекции или концерт.

Во время бушевавшей пандемии, в условиях изоляции огромной части населения, музей запустил мобильное приложение для доступа в залы музея в онлайн-формате посредством специального приложения. Дополнительно работники постоянно ищут и предлагают новые подходы, чтобы показать искусство с новой стороны, к примеру, устраивая ночные экскурсии и закрытые мероприятия.