Можно ли заработать на антиквариате?

9 февраля 2021

Уже много веков антиквариат считается показателем достатка и эстетики. Однако, кроме этого, предметы старины могут помочь приумножить имеющиеся средства. К 2021 году условия для продаж ухудшились, но это не лишает коллекционеров возможности приобрести для себя что-то интересное, или продать антикварный экспонат по выгодной цене. Каждый инвестор, который стремится получить заработок на старинных вещах, должен быть настроен на достаточно долгое инвестирование в своё дело. Бывали, конечно, исключения, когда буквально за несколько лет приобретённый антиквариат удваивался в цене, но такое происходит очень редко и считается больше исключением.

Влияет ли кризис на антикварный бизнес в России сегодня?

По словам генерального директора аукционного дома «Литфонд» Сергея Бурмистрова, экономический кризис не должен пагубно повлиять на рынок антиквариата и искусства в России, а даже наоборот, спрос должен вырасти. Если у ключевых непромышленных вложений на рынке недвижимости стабильный рост начинает снижаться, вызывая вопросы инвестиционных экспертов, то антиквариат не сдаёт своих позиций. Это направление до сих пор считается привлекательным и стабильным. Несмотря на то, что посчитать оборот искусства в стране нельзя даже в современном мире, из-за того, что большинство сделок нигде не фиксируются, рынок антиквариата всё же имеет большие перспективы на будущее в России. На сегодняшний день начали развиваться онлайн аукционы, выставки и ярмарки. Тем самым, антикварные экспонаты получают ещё большую огласку. По проведённым подсчётам онлайн-рынок старинных вещей каждый год растёт до 30%. В наше время эстетический интерес и любительское хобби начало сменяться инвестиционными и профессиональными коллекционированиями.

Как правильно вкладывать деньги в антиквариат сегодня?

Если вы новичок в коллекционировании и инвестировании старинных вещей, то покупать следует лишь у проверенных дилеров. Лучше всего убедиться, что выбранный дилер член одной из известных профессиональных ассоциаций. Приобретать лучше всего те экспонаты, которые вам нравятся. Ведь этот антиквариат должен радовать вас, а не угнетать лишней тратой денег. Помните, если сейчас вы купили что-то дорогое, оно через время может попросту обесцениться. И наоборот, купив сегодня дешёвую старинную вещицу, через несколько лет она может стоить целое состояние.

Не отреставрированная мебель также может иметь свою историю, которая в дальнейшем будет стоить немалых денег. Сравнить можно со столом эпохи Георгов или Регентства, который стоит примерно £5,000. Инвестиция такой мебели рассчитана на приблизительный срок в десять лет.

Можно присмотреться к довоенным образцам из стекла, например, марки Лалик. Обращайте внимание на следы полировок и повреждений, это отразится на цене. По мнению Марка Уэста, арт-дилера, изделие из стекла, которое было создано в период с конца 19 века до эпохи Арт Деко — хорошее инвестиционное вложение. Всего лишь за последние три года они поднялись в цене на 50%.

Остерегайтесь подделок в антикварном бизнесе

Если есть подозрения в том, что экспонат подделка, то не стоит поддаваться желанию приобрести его. Лучше всего перестраховаться и получить все необходимые подтверждения того, что он подлинный. Настоящий эксперт может рассказать даже то, что одно изделие собиралось из нескольких частей.

Покупая экспонаты на аукционах, учтите, что вам придётся оплатить «премию покупателя», кроме основной суммы за товар. Как правило, это процент от общей цены экспоната. Плюс ко всему, вы должны учесть сумму на выплату налогов.

Страхование антиквариата

В жизни всякое бывает и мы, к сожалению, от несчастных случаев не застрахованы. Из-за кражи, пожара или потопа вы можете потерять всю свою коллекцию, не получив за неё ни копейки. Поэтому лучше всего её застраховать. Чтобы застраховать свою антикварную коллекцию, тем более, если в ней есть очень дорогие экспонаты, необходимо провести экспертную оценку. Вы должны иметь документ, подтверждающий подлинность каждого антикварного предмета.