Можно ли разбогатеть на старых вещах?

28 марта 2021

В настоящее время кладоискатели могут найти ценные вещи где угодно, даже в старых расселенных квартирах. Примечательно, что сегодня продавать старые вещи все чаще стали через интернет-площадки. В 2020 году из-за пандемии объем продаж на виртуальных площадках существенно вырос. Согласно имеющимся данным, на одном известном сайте было продано антикварных вещей более чем на 300 млн рублей. Оказавшись в условиях самоизоляции, многие люди решились, наконец-то, заняться уборкой своих антресолей и чердаков. И для многих стал приятной неожиданностью тот факт, что там завалялось много ценных вещей, которые по достоинству могут оценить только истинные ценители старины.

Те, кому удалось обнаружить у себя старые дореволюционные журналы, смогли пополнить свой бюджет на 350 тысяч рублей. Старинный имперский словарь был выставлен на продажу за 300 тысяч рублей. А вот пару завалявшихся подсвечников почти сразу купили за 70 тысяч рублей. Читая о таких чудесных находках, каждый хотя бы раз каждый из нас задумывался о том, может ли в собственном доме хранится что-то ценное, но при этом ненужное.

Советы специалистов-кладоискателей

Коренной житель Москвы Владимир Порываев уже на протяжении многих лет занимается поиском ненужного, но при этом ценного барахла. Он ищет их в расселенных домах. Владимир Порываев уверен в том, что у каждого человека хранится довольно много ненужных старых вещей, которые во время переезда остаются в старых квартирах. На самом деле некоторые такие вещи оказываются действительно ценными, поскольку они считаются винтажными. А некоторые могут оказаться настоящим антиквариатом. Так, например, в настоящее время многие коллекционеры проявляют большой интерес к советской посуде, пепельницам и картинам. Стоимость каждого отдельного старинного предмета определяется в индивидуальном порядке. А если он из определенной коллекции, то его цена существенно возрастает.

Где искать тайники

Оказывается, что советские люди в выборе тайников были довольно изобретательными. Владимир Порываев рассказывает о том, что совсем недавно он обыскивал старый дом и обнаружил под плинтусом папку с рваными деньгами, которые датируются 1920 годом. Также в этой папке лежала финская банкнота номиналом 10 тысяч марок. Порываев выставил эту купюру на аукцион и выручил за нее 35 000 рублей. Владимир рассказывает, что в среднем с одного подъезда старого расселенного дома ему удается найти старинных предметов приблизительно на 15 тысяч рублей. При этом на обыск старых квартир у него уходит в день не более 4 часов. Особенно тщательно стоит обыскивать мягкую мебель, как правило, именно там находятся тайники. А еще он обязательно обыскивает места за плинтусами.

Барахло или ценность

В любом случае при обнаружении тех или иных старых предметов, стоит попробовать определить их ценность. Специалисты рекомендуют воспользоваться сетью Интернет. Сегодня в Интернете существует большое количество специализированных порталов и форумов для коллекционеров. Общаясь с бывалыми коллекционерами, можно узнать приблизительную стоимость того или иного предмета.

Также рекомендуется обратиться в специализированные магазины, где торгуют антиквариатом. Там работают опытные оценщики и антиквары, которые помогут определить стоимость любой старой вещи.

Если вы решили профессионально заняться поиском ценностей, то рекомендуется покупать соответствующие каталоги и книги, либо изучать литературу в сети Интернет. Придется постепенно научиться разбираться в антиквариате. Не будет лишним также записаться в клуб коллекционеров, которые есть во многих городах. Но даже если вам не повезло, и в вашем городе нет таких объединений, то можно всегда найти их в сети Интернет.

Есть еще один важный нюанс. При продаже старинных вещей стоит всегда продавать только через проверенные порталы. Кроме того, лучше всегда соблюдать меры предосторожности, брать деньги стоит вперед. На сами сделки лучше не ходит в одиночку. Действительно ценные вещи стоит хранить в специальных сейфовых ячейках или в банке.