Можно ли купить динозавра

20 мая 2023

Не все любят стандартные направления коллекционирования, некоторые хотят удивить окружающих. Именно для таких богатых эстетов в середине апреля этого года на продажу в Швейцарии был выставлен скелет тираннозавра, которому около 67 млн лет. Это один из трех полностью целых скелетов, которые найдены на настоящий момент археологами.

За сколько можно купить древний скелет

Заявленная цена 4,4-7,1 млн фунтов стерлингов. И это не рекорд. Три года назад подобный скелет тираннозавра ушел с торгов за 31,8 млн долларов. Ему даже дали свое имя — Стэн. Это был один из трёх тираннозавров, найденных в США еще в 1997 году. Если говорить об отдельных частях, то стоимость одного зуба тираннозавра на аукционе достигает 100 тысяч долларов США.

Тираннозавр — это самый опасный хищник, который мог справиться с самыми крупными динозаврами. Несмотря на мелкие передние лапы, они достаточно сильные и оснащены когтями. Не даром даже название «тираннозавр» происходит от греческих слов «ящерица» и «тиран». Основная территория обитания достаточно ограничена — Северная Америка, которая в древние века состояла из двух частей. Именно из-за всех вышеперечисленных причин, это достаточно лакомый «кусок» для любого богатого инвестора.

Обычно такие остовы поступают в распоряжение музеев, где они могут быть общим достоянием. Частные коллекционеры не всегда могут официально приобрести скелет или даже зуб динозавра. Но в то же время множество экспозиций, которые доступны широкой публике, созданы частными лицами. Даже множество ученых признают, что палеонтологическая деятельность началась с физлиц-энтузиастов.

Для чего миллионеры скупают скелеты динозавров

В последнее время мода на окаменелые останки развивается быстрыми темпами. В отличие от азиатских государств, где запрещено владеть окаменелостями обычным гражданам, это исключительно собственность государства, в Европе и США такой предмет собирательства не находится под запретом.

При этом ученые весьма недовольны таким раскладом. Например, редчайший остов горгозавра недавно ушел в частную коллекцию за 6 млн долларов и выпал из доступа для научного сообщества. Археологи настаивают, чтобы все оставалось в собственности исследовательских институтов. С другой стороны, множество открытий в принципе не были бы сделаны, если бы не большие деньги крупных инвесторов.

Самые крупные залежи костей динозавров были обнаружены в 1877 году на дальнем американском западе. Проблема была в том, что покупатели были в нескольких тысячах километрах от залегания костей, которые были весьма немаленькие. Стоимость всегда приближалась, а иногда и превышала, редчайшие произведения искусства. Интерес был такой большой, что некоторые находки обеспечивали копателя и его детей на всю оставшуюся жизнь, как скелет археоптерикса, купленный Британским музеем за сумму эквивалентную современным 86 тысячам долларов США.

Покупатели чаще всего платили вслепую, поэтому не обходилось без махинаций, к примеру, не все части скелета были подлинными ради получения большей цены. Например, в 1830-х Британский музей стал владельцем нескольких уникальных остовов, причем за немаленькие деньги, что по современному курсу более 150 тысяч долларов США. Позже оказалось, что удивительные зверушки были созданы с помощью гипса и никогда не существовали в природе.

Сама «традиция» продавать скелеты и отдельные кости динозавров пошла с недостаточного финансирования раскопок. Один из первых палеонтологов Артур Лэйкс был школьным учителем, небольшая зарплата и интерес к продолжению раскопок вынудили его искать частных инвесторов, но тогда это была вынужденная мера. Особенно ценились голотипы — первые экземпляры, служившие впоследствии эталоном, причем степень сохранности не оказывала столь уж большого влияния.