Может ли скульптура кролика стоить $ 91,075 млн?

18 октября 2020

Джефф Кунс стал известен благодаря своим необычным инсталляциям, за многие из которых люди готовы платить просто огромные суммы денег. Если посмотреть статистику проданных на аукционе произведений искусства, которые принадлежат его руке, то можно сделать вывод о том, что для поп-арта вообще нет ничего невозможного.

Конечно же, у каждого человека может сложиться свое собственное мнение и отношение к творчеству Кунса. Однако отрицать тот факт, что каждая из его работ производит настоящий фурор, не стоит.

Джеффа Кунса сегодня относят к числу успешных художников. А начал он свой путь к славе и известности с работы «Подвесное сердечко». Эта работа мастера в 2007 году была выставлена на торги в аукционном доме Sotheby's и произвела настоящий фурор. В итоге работу скульптура удалось выкупить представителю галереи Ларри Гагосяна за 23,6 миллионов долларов.

Это изделие представляет собой настоящее произведение ювелирного искусства, пусть и выполненное не из золота. Высота фигуры составляет 2,7 м, а весит она более тонны. По своему назначению эта фигура очень схожа с ювелирным украшением. На то, чтобы сделать эту скульптуру, мастер потратил более 6,5 тысяч часов. Было нанесено 10 слоев краски.

Уже через год, в 2008 году на лондонских торгах появилась еще одна работа Джеффа Кунса — «Цветок из воздушного шарика». Она ушла с молотка за 25,8 миллионов долларов.

В марте 2019 года на торгах, проходивших в Нью-Йорке, была выставлена скульптура Кунса под названием «Кролик», которую он сделал еще в 1986 году. Произведение выполнено из нержавеющей стали. По своей форме оно имитирует воздушный шарик, который имеет такую форму. Таких скульптур Кунс сделал в количестве 3 штук, одна из которых авторская. На торги попала та, что имела номер 2. В свое время эту скульптуру приобрел издатель Сая Ньюхаус, который покупал ее в 1992 году за 1 миллион долларов. На торгах же «Кролика» купили за 91,075 миллион долларов.