Москва против продажи икон за рубежом

26 сентября 2014
Американский аукционный Bonhams вскоре выставит на торги русские иконы XIX века, несмотря ни какие запреты. Продажа религиозного антиквариата состоится в Лос-Анджелесе, российские власти против, но сделать пока ничего не могут.



Выставленная на аукцион коллекция принадлежит экс-послу США в Москве Лоуренсу Штейнгардту и насчитывает приблизительно 30 старинных икон, которые сформированы в 23 лота. Продажа русских икон в известных на весь мир аукционных домах – это не нонсенс, прецедент уже состоялся в апреле 2014 года, где в ходе реализации раритетов было выручено около 1 000 000 долларов. Собственно, этот факт и заинтересовал российских специалистов.

Еще раньше, в 2006 году, скандал вызвала сама коллекция Штейнгардта – ею заинтересовались еврейские и американские общественные организации, так как среди экспонатов они искали предметы и вещи жертв холокоста. Тогда активисты выяснили, что у 87 икон, принадлежавших экс-послу, было невнятное происхождение. Известно, что в 1939-1942 гг. Штейнгардт исполнял обязанности посла США в СССР, в связи с чем, дипломаты рискнули предположить о нелегальном вывозе должностным лицом предметов культурного наследия России.