Московский антиквар обнаружил в продаже ценности, которые ранее были украдены

20 марта 2021

Сотрудники уголовного розыска Москвы недавно задержали мужчину, подозреваемого в краже старинных вещей, которые носят антикварную ценность. Злоумышленник попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов после того, как выставил украденные вещи на аукцион, и ими заинтересовался один из крупнейших коллекционеров Москвы.

По данным официальных источников, в правоохранительные органы обратился москвич, который держит небольшую антикварную лавку на улице Пушечной. Он рассказал о том, что пару дней назад попал в Нижний Кисловский переулок, где стал свидетелем проведения аукциона. Там на столах в числе других лотов мужчина увидел старинные фотографии и прочие предметы собственной коллекции, которые были украдены у него несколько лет назад. Коллекционер тут же купил указанные вещи, а затем прямиком направился в ближайшее отделение полиции. По предварительным данным, размер ущерба оценивается без малого в 3 млн рублей.

Как заявляет представитель пресс-службы правоохранительных органов, полиция возбудила уголовное дело и в ходе расследования вышла на 55-летнего подозреваемого. Выяснилось, что он когда-то работал в лавке потерпевшего, получил доступ к ценностям и украл их. Похищенные предметы старины изъяли, а преступнику предъявили обвинения по статье «Кража». Суд определил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.