Монеты с известными лицами

14 марта 2022

Легендарные музыканты пользуются популярностью по сей день, в том числе это востребованная тема в среде нумизматов. Портреты на монетах собирают только по-настоящему признанных народом знаменитостей.

Зарубежные исполнители

Боб Марли — популярный музыкант, работавший в стиле регги, начав путь с его родины Ямайки и распространившись на весь мир. Его изображение есть на монетах 1995 и 2006 годов, выпущенных в честь 50-летия и 60-летия со дня рождения исполнителя.

Джон Леннон нашел воплощение на британской монетке 2010 года в честь 70-летия со дня рождения великого музыканта. Для выбора претендента был устроен целый конкурс, в котором Леннон победил с подавляющим большинством голосов в 92% и это был первый музыкант, который удостоился чести найти отражение на денежных знаках Великобритании.

Отечественные исполнители

Всеми признанный кумир XX века Владимир Высоцкий был изображен на серебряных монетах Банка России номиналом 25 рублей в начале 2018 года в честь его 80-летия. Через полгода вышла монета с изображением певца в 2 рубля. Артист был настолько известен, что его образ можно найти на выпусках 2010 года Малави и Ниуэ, в 2012 году Бенина и в 2018 году Ганы.

Легендарный певец Виктор Цой удостоился отображения на серебряной монете Ниуэ в 2010 году в 2 доллара Новой Зеландии. В монете использована техника цветной эмали. Тираж 1962 штук — это год рождения артиста. В 2012 Фиджи эмитировало монету из серебра в 10 долларов. А Банк России в 2018 — сувенирную монету в 25 рублей. Для отпечатка образа артиста взяты узнаваемые всеми фотографии.

Художественные сюжеты на монетах

Но не только реальные, но и мультипликационные и мифические музыканты находят свое место на монетах. Банк России в 2019 году выпустил красочную серию, посвященную Бременским музыкантам. Серия выпущена в серебре (номинал 3 рубля) и в форме сувенирных мельхиоровых монет. На них цветной эмалью изображены Трубадур с принцессой, вся компания животных-музыкантов, король, сыщик и даже разбойники. У себя на родине в Германии Бременские музыканты нашли место в 2017 году на серии монет, посвященной сказкам братьев Гримм.

Для серии «Библейское искусство» Норвегия по заказу Банка Израиля выпустила монету по ветхозаветному сюжету. На монете Давид играет для царя Саула на арфе. Серия включает 10 золотых и серебряных монет разного номинала.

Можно найти ещё и другие тематические направления для коллекций в области нумизматики: инструменты в руках музыкантов, великие пианисты, скрипачи-виртуозы. Но, конечно, наиболее популярны названные выше темы: величайшие рок-музыканты, музыканты-герои литературных произведений и музыканты в мультфильмах.