Монеты как хобби и инвестиции

31 января 2022

Ли Роу владелец американского магазина нумизматики Hill Top Coins, начал этим зарабатывать 21 год назад. Увлечение монетами появилось еще в молодости, а вот понимание, что это ещё и хорошая инвестиция — пришло гораздо позже. Сейчас все переходят на электронные формы расчетов, пытаясь обходиться без наличных. Но тем ценнее сохранившиеся монеты.

Монеты как хобби

Как рассказывает Ли Роу, ему нравилось в детстве вместе с отцом изучать коллекцию монет. Это были 1970-е годы и популярным было серебро. Потом была учеба, армия и работа, на некоторое время нумизматика была забыта.

В какой-то день, разбирая вещи в шкафу, был найден старый альбом с монетами и интерес проснулся заново. Роу с женой открыли небольшой антикварный магазин, целью которого была покупка и продажа монет из личных запасов, а также оказание помощи другим в реализации или пополнении своих коллекций.

Как показывает практика, это увлечение захватывает людей самых разных возрастов. При этом в какой-то мере любой человек может попасться. Например, вы поехали в путешествие в другую страну, неужели не оставите себе несколько разных интересных монеток на память? Но у опытных коллекционеров подход, конечно, масштабнее. Каждый из коллекционеров собирает экземпляры по определенному признаку.

Внутри коллекции монеты комплектуют также по разным признакам, чаще всего это год выпуска, монетный двор и его знаки, тип (стандартным элементам оформления). Особенности хобби отличаются в зависимости от страны. Например, в США большинство собирают по дате, а в других странах часто по типам. Иногда дополнительно собирают предметы, связанные с монетами, к примеру, монетное искусство, но это скорее для удовольствия, так как этот вид коллекционирования не приносит дохода.

Монеты как инвестиции

Для кого-то собирание монет, это любимое увлечение, а для кого-то бизнес. При этом принцип выбора экземпляров кардинально отличается. Инвестиционный уровень цен начинается с 1000$.

На этом уровне особенно важно экспертное мнение профессионального оценщика. По словам Роу, обращений за оценкой коллекции без желания ее продавать бывает от 2 до 5 в день. Это могут быть банки, юристы или семьи наследников. И это отдельный источник прибыли для владельцев таких магазинов как Hill Top Coins.

Основные советы, которыми поделился Ли Роу — это внимательно изучить предмет, прежде чем сделать покупку, всё нужно делать осознанно. В этом могут помочь книги и профессионалы, которыми являются торговцы. Последний вариант особенно необходим, всегда есть вероятность, что вы захотите продать коллекцию.