Монеты 2010-х, проданные за 13 миллионов рублей

2 июня 2020

В начале апреля аукционным домом «Красная площадь» проводились торги, на которых самыми дорогими монетами оказались вовсе не старые, а недавно выпущенные. За две монеты в общей сложности заплатили 13 миллионов рублей.

Каждая монета имеет номинал в 10 000 рублей. Но выпущены они были в разные годы: в 2013 и 2015. Изначально стоимость обоих лотов составляла 1 млн рублей. Но в итоге за монету 2013 года заплатили 7 млн рублей, а за вторую — 6 млн рублей. Конечно же, монеты эти совсем непростые. Общий вес золота в них оставляет около 2 кг. Для изготовления использовалось золото 999 пробы. Поэтому сами монеты довольно ценные.

Памятная монета, выпущенная в 2013 году, была отчеканена в честь юбилейной даты (20 лет) со дня принятия основного документа РФ — Конституции. Вторая монета, выпущенная в 2015 году, входит в серию «Сохраним наш мир». Вообще в эту коллекцию вошло довольно большое количество монет, но только некоторые из них были выпущены ограниченным тиражом. Именно они ценятся выше остальных. На всех монетах данной серии имеется надпись: «Сохраним наш мир».

В 2015 году было выпущено сразу несколько монет с изображением лосей, которые имели различный номинал. Но монета номиналом 10 000 рублей имела тираж всего 25 штук, поэтому она считается уникальной. На аукционе разгорелся нешуточный ажиотаж. Приобрести лоты желали несколько персон. Но, как это принято на аукционе, владелец определился по самой высокой цене. Покупатели решили остаться неизвестными.