Монета в честь Brexit

11 февраля 2020

57 лет Великобритания являлась членом Евросоюза, но в 2020 году все изменилось. 31 января Соединенное королевство вышло из ЕС. Еще в 2016 году многие жители Британии говорили о том, что стране необходимо покинуть ЕС. Сторонники Brexit все же одержали победу, хотя перевес в их сторону был минимальным на голосовании — всего 4%.

Новость о том, что Великобритания выходит из Европейского союза стала одной из знаменательных в мире. Она стали важным событием для многих политиков. Сыграло это известие и большую роль для коллекционеров. Ведь в честь данного события была отчеканена новая монета, которая поступила в обращение в начале февраля 2020 года. Достоинство монеты 50 пенсов. Многие нумизматы уже открыли войну за то, чтобы заполучить эту монету в свою коллекцию.

Многие предприимчивые дельцы пользуются этим. В настоящее время можно найти лоты на многих крупнейших интернет-площадках, таких как, например, eBay. На крошечную монету они установили цену в 100 фунтов стерлингов. При этом покупателей не смущает тот факт, что начальный тираж монеты, выпущенной в честь выхода страны из ЕС, достигает 3 000 000. Министр финансов Великобритании официально презентовал новую монету в начале февраля. Реверс монеты украшен лозунгом, который с перевода с английского гласит «Мир, процветание и дружба со странами мира». Под ним указана дата проведения Brexit 31.01.2020. На лицевой стороне, как это уже стало традиционно, отчеканен профиль действующей королевы Великобритании — Елизаветы Второй. В настоящее время монета попала в обращение и ей активно пользуются англичане в повседневной жизни.