Монета достоинством в 2 рубля стоимостью в 300 тысяч рублей

25 мая 2020

Опытные нумизматы точно знают, какие монеты ценные, а какие нет. Однако простому обывателю бывает невдомек, какие именно монеты могут стоить в разы больше своего номинального значения. Немногие знают о том, что некоторые монеты из нашего кошелька и которыми мы расплачиваемся в магазине, могут стоить целое состояние. Так, например, монета номиналом 2 рубля может стоит больше 300 000 рублей.

Монеты номиналом 2 рубля находятся в обороте с 1997 года. Именно с выпуском этих монет на аверсе стали чеканить надпись «Банк России». Стоимость такого изделия сегодня оценивают приблизительно в 12 тысяч рублей. А если такая монета выпущена не в Московского, а в Петербургском монетном дворе, то ее стоимость уменьшается на 3 тысячи рублей.

Монета с неизмеренным реверсом, отчеканенная на Московском дворе, может стоить порядка 300 тысяч рублей. Конечно же, данная стоимость указана приблизительно. На тех или иных аукционах цена может варьироваться в пределах 10 тысяч рублей. Но, несмотря на это, сумма все равно остается достаточно большой.

Кроме того, продать за 300 тысяч рублей можно также монету достоинством в 2 рубля, отчеканенную в Санкт-Петербурге. Такие монеты с неизменным реверсом, выпущенные до 1997 года, особенно ценятся среди нумизматов.

Именно поэтому опытные коллекционеры советуют время от времени все же проверять мелочь, которая находится у вас в кошельке. Ведь нередко может повезти простому человеку, который совсем не разбирается в тонкостях нумизматической науки.