Молитвенный «орех» из эпохи средневековья стоимостью 133 тыс. фунтов стерлингов

15 августа 2015
Prayer Nuts или молитвенные «орехи» пришли к нам из средневековой Голландии. Изготовлением предметов религиозного назначения занимались специально обученные мастера. Несмотря на отсутствие в их арсенале компьютерных технологий, они умудрялись делать филигранные работы, используя для этого примитивные по мнению современного человека инструменты.



Длительность процесса создания одного молитвенного «ореха» с лихвой окупалась – их стоимость была запредельной для людей со средним достатком, поэтому крошечными Prayer Nuts владели исключительно состоятельные голландцы. Каждый религиозный шедевр состоит из дерева – материала, который наиболее удобен в обработке. Для нанесения тематических узоров и украшений снаружи и внутри объекта, мастерами применялась технология резьбы. Размер «орехов» составляет всего 3-5 см в диаметре, что оптимально для ношения подобных предметов в кармане.

Сегодня Prayer Nuts можно встретить в Британском музее (Лондон), Художественно-историческом (Вена) или в составе частных коллекций. Очень редко уникальные шарики участвуют в публичных торгах. Один из таких случаев произошел пару лет назад, тогда итоговая стоимость молитвенного «ореха» достигла 133 тыс. фунтов стерлингов.