Модные тенденции: винтажный ресайклинг

25 апреля 2021

На Западе уже на протяжении многих лет очень популярен винтажный ресайклинг. В России он только начинает набирать свою популярность. Попробуем разобраться, что скрывается за столь непонятным термином.

Брошь из линейки Карпентера, латуни, стекла

Слово «ресайклинг» имеет английские корни. В переводе с иностранного этот термин означает переработка. Получается, что винтажный ресайклинг — это своеобразная переработка винтажных изделий, в результате которой удается создать один новый предмет или изделие.

Наверняка у каждого из нас дома хранятся украшения, которые были поломаны, например, сережки без пары. Старинные вещи в стиле ретро выбрасывать жалко, да и что с ними делать тоже непонятно.

Довольно часто коллекционеры или любители старины приобретают на ярмарках винтажные предметы, которые не представляют особой ценности. Они просто красивые. А иногда на таких ярмарках за бесценок можно купить и отдельные части настоящих ценных произведений. Если немного поработать с этими частями, то удается создать уникальное произведение искусства.

Современные дизайнеры интерьера часто пользуются приемами декорирования старой мебели, благодаря чему ей удается придать новый и неповторимый дизайн. Кроме того, всегда можно использовать и другой прием — изменить назначение винтажного предмета. Так, например, дизайнерам с хорошим воображением удается сделать тумбочку из сломанного старого чемодана, а из сломанного рояля — красивые и необычные полки.

Полки из старого рояля

Ресайлингу чаще всего подлежит винтажная бижутерия. Из нескольких винтажных ювелирных украшений можно создать одно единое и неповторимое, которое со временем может стать настоящим раритетом.

Многие европейские и американские дизайнеры специализируются конкретно на винтажном ресайклинге. Созданные им изделия все чаще можно увидеть на специальных ретро-ярмарках.