Модерн в ювелирном искусстве

3 июня 2020

В конце 19 века в ювелирном искусстве появилось новое направление — модерн. Этот стиль сразу заставил говорить о себе, ведь все изделия, которые изготавливались в модернистском стиле, были яркими, образными и декоративными.

Главная особенность данного стиля заключается в том, что в нем много символики и драмы. Ювелиры используют мотивы мифологии, при этом мифическим существам они добавляют уникальности. Женщинам эти украшения очень нравятся, поскольку они добавляют образу роскоши и изысканности.

Стиль «модерн» можно назвать символом уходящего века. Конец 19 века был достаточно сложным периодом в истории многих государств. В Европе наблюдались как экономические, так и многие политические сложности. И ювелирное искусство, конечно, не могло остаться в стороне и не вобрать в себя ряд особенностей.

Родиной нового стиля в ювелирном искусстве принято считать Россию и Францию. Этот стиль стал активно развиваться именно в этих странах. Однако есть некоторые отличительные особенности модерна в разных странах.

В России одновременно с новым стилем продолжает активно развиваться русский национальный стиль. Известные русские мастера Сазиков, Овчинников и Хлебников внесли большой вклад в развитие модерна в ювелирном искусстве. Их ювелирные изделия потрясли весь мир.

А вот во Франции вдохновение для развития нового стиля в ювелирном искусстве черпали из восточных стран. Таким образом, модерн представляет собой комбинирование нескольких культур. Поэтому этот стиль в ювелирном искусстве часто называют парадоксом.