Модели часов, как произведение искусства

15 ноября 2020

Некоторые коллекционеры предпочитают коллекционировать часы. И это неудивительно, ведь некоторые часы действительно оформлены так, что их можно назвать настоящим произведением искусства. Особенно красиво выполнялись каминные часы. А камин в свое время могли себе только знатные вельможи. Поэтому довольно часто часы выполнялись из ценных металлов.

Сегодня мы хотим поговорить о модели одних таких французских часов, которые были созданы в 19 веке. Эти часы достойны того, чтобы стоять на прикаминных полках у истинных ценителей антикварных предметов. Неслучайно эти часы выставлены в парижском Лувре.

Часы изготовлены в 1800 году из бронзы и покрыты позолотой. На подставке можно увидеть красивого ангела с молоточком в руках, на наковальне он выковывает стрелы. Именно в наковальне находится циферблат, по бокам располагаются разные инструменты, которые, по-видимому, он использует в своей работе: напильники и молотки 18-19 века. До сих пор неизвестно, кто является автором этих часов. Понятно только одно: они были сделаны настоящим мастером своего дела.

На циферблате часов имеется надпись — M. Housse Fils a Amiens. Эта надпись говорит о том, что, скорее всего, мастер, который работал над созданием этих каминных часов, жил где-то на севере Франции. На передней части часов можно рассмотреть скульптурные барельефы-сцены, на которых изображены херувимы и улей. Один из херувимов стреляет в улей, а другой выкуривает пчел из улья пылающим факелом.