Мистические артефакты с неразгаданными тайнами

15 декабря 2021

В нашем мире есть немало вещей, которые не всегда подвластны человеческой логике. Не только египетские пирамиды, мифы и верования народов вызывают вопросы вроде «было или нет», но и интересные археологические находки, которые сбивают с толку и ставят в тупик ученых.

Смерть Тутанхамона

Мумия мальчика-фараона Тута вызывает массу вопросов. Могилу нашли в 1922- году британские археологи во главе с ученым-египтологом Говардом Картером. Почти сто лет по миру ходят страшилки о проклятии фараона, жестоко убивающего всех, кто приблизится к месту погребения. Однако ученых интересует кое-что другое. Историки и археологи утверждают, что смерть мальчика была неестественной и странной. Исследования показывают, что причиной смерти мог стать вирус или инфекция, неизвестные науке. Одно из подтверждений — мальчика-фараона так спешили похоронить, что тело случайно сожгли. Тело загорелась уже после того, как гробницу запечатали. Льняные бинты, в которые его завернули, были пропитаны легковоспламеняющимися маслами, они вступили в реакцию с кислородом и воспламенились. Причиной этого стала ошибка бальзамировщика, который почему-то спешил. Кроме того, ученые говорят, что гробницу построили не для Тута.

Ковчег Завета

Этот артефакт представляет собой инкрустированный золотом сундук, в котором хранились скрижали с десятью заповедями. В древние времена Ковчег Завета прятали в Первом храме на территории Иерусалима. В середине первого века до нашей эры храм разрушили вавилонские солдаты по приказу Навуходоносора II. С тех пор о сундуке со скрижалями ничего не слышно. Возможно, что он отправился в Вавилон. Согласно другой теории, Ковчег был разрушен вместе с храмом. Некоторые исследования намекают на то, что артефакт может быть спрятан в одном из монастырей в Эфиопии. А недавно филологи перевели один из древних текстов, который гласит, что Ковчег появится перед приходом Мессии — сына Давида.

Рукопись Войнича

Книгу обнаружил в 1912-м году один торговец антиквариатом, и она моментально стала археологической легендой. Это 250 страниц рукописного текста, который состоит из неизвестных науке букв. Также там присутствуют изображения растений, человеческих тел и знаков Зодиака. Артефакт хранится в Библиотеке редких книг Йельского университета. Историки говорят, что эту книгу написали приблизительно в пятнадцатом веке в Центральной Европе. Многие ученые приходят к мысли, что рукопись — обман, написанный на выдуманном языке. Другие же полагают, что это шифр, который нужно разгадать. Несколько лет назад профессор прикладной лингвистики Стивен Бакс сделал заявление. Согласно его мнению, это трактат о природе, написанный на вымершем дальневосточном языке.

Хоббиты

В 2003-м году на индонезийском острове Флорес ученые обнаружили странный скелет. Разумеется, что это не хоббит из «Властелина колец». Ученые нашли миниатюрные кости древнего гоминина, которого прозвали хоббитом. Первый найденный скелет принадлежал тридцатилетней женщине, ее рост при жизни был приблизительно 96 сантиметров. Вначале ученые пришли к выводу, что женщина болела микроцефалией, но позже были найдены и другие скелеты, и тогда стало понятно, что это скорее отдельный вид. Тем не менее, в генеалогическом древе современного человека хоббит остается загадкой.

Камень Кочно

В 2016-м году шотландские археологи раскопали гигантскую каменную плиту, которой, как они считают, около шести тысяч лет. Размеры Камня Кочно 13,5 на 8 метров. Сама плита украшена вихревыми узорами, которые, по мнению ученых, представляют собой отпечатки от чашек и колец, которые ранее находили в Шотландии. По словам Кенни Брофи, старшего преподавателя и археолога Университета Глазго, это пример доисторического искусства. Есть предположение, что узоры связаны с астрономическими явлениями. Почти десять лет Кенни и его команда исследователей тщательно изучают поверхность камня, чтобы понять его истинное предназначение.

Подводная пирамида из камней

В 2003-м году израильские ученые обнаружили гигантское каменное сооружение в Галилейском море. Постройка представляет собой большие камни высотой десять метров, помещенные друг на друга. Ученые до сих пор не могут понять, для чего пирамида использовалась. В отличие от других пирамид во всем мире, строившихся как места захоронений и мест жертвоприношений, назначение этой остается загадкой. Рядом есть еще несколько каменных сооружений, но они расположены на суше. Повышение уровня моря затопило постройку, которая располагалось на земле. Ицхак Пас из израильского управления древностей утверждает, что пирамиду построили приблизительно в двадцатом веке до нашей эры, по его мнению, это могут быть остатки древнего поселения.

Дырявый кувшин

Странную емкость с дырками нашли в яме от бомбы времен Второй мировой войны на территории Лондона. Возраст находки — более двух тысяч лет. Ученые предполагают, что кувшин с дырками могли использовать в качестве своеобразной лампы. По мнению других, это клетка для мелких животных или змей. Однако большинство исследователей считают, что доподлинное назначение артефакта неизвестно. Странная вещь выставлена в Музее археологии в Онтарио в Канаде.