Миникниги

22 ноября 2022

Миникнигами признают в России все издания, ширина и высота которых до 10 см. За рубежом в переводе на наши единицы — до 7,6 см. Для чтения потребуется уникально острое зрение или увеличительное стекло. Книги миниатюрного размера создавали ещё в античные времена. В музеях есть свитки и таблички из глины со сторонами до 4 см. Самым древним считается свиток с буддийскими песнопениями шириной 5,7 см. Это японское издание 770 года н.э., изданное для популяризации буддизма.

Средние века

Самые маленькие рукописные книги чаще всего создавались под заказ:

  • часослов XIV века в кожаном переплете с золотым тиснением жены короля Франции Карла IV — 6x9 см;
  • основы теории календаря XV века, найденная в Крыму, содержит 104 листа — 3х4 см;
  • часослов XVI века в кожаном переплете с серебряными замками Лоренцо Медичи — 4х5 см;
  • древнерусские Святцы XVI века — 4,8х7,4 см.

Когда изобрели технику печати книг, создавать миникниги стало проще. Московское издательство «ЯникО» выпустило серию книг о столице России, самая маленькая из которых размером 2,2х1,8 см. В этих книгах собраны высказывания знаменитых писателей Пушкина, Лермонтова и Блока. После Октябрьской революции минииздания выходили хорошими тиражами в нескольких крупных издательствах. В Киеве работало производство книг в мягких переплетах размером от 5,5х7,1 до 6х8 см.

Уникальная коллекция, выживающая под обстрелами

Одна из самых обширных коллекций миникниг собрана инженером-строителем Вениамином Александровичем Разумовым, жителем Горловки (ДНР). В 1996 году он организовал выставку в своем частном доме, а по завещанию свое собрание в несколько тысяч книг подарил родному городу, что произошло чуть больше 20 лет назад. Теперь любой желающий может увидеть это собрание в государственном музее, названном его именем.

В этой коллекции есть уникальные издания:

  • мини и микроформата, самый маленький из которых комплект из двух книг 4,6х3,2 см и 0,9х0,6 см — раритет из СССР;
  • «книга-пылинка», которая в 60 раз меньше макового зёрнышка с двумя трудами А. С. Пушкина, она одна из трёх таких в мире, созданная мастером из Жмеринки Михаилом Маслюком;
  • книги, совершившие полет в космос;
  • миниатюрные тексты пословиц на конском и даже человеческом волосе.

Представлены книги 57 стран на 103 языках, изготовленные из кожи, металла, ткани, древесины, перламутра, пластика и даже поролона. Многие имеют тиснение и корешки, покрытые драгметаллами. Экспозиция может похвастаться книгами, изданными с XIV века, самой старой из них «Божественной комедии» Данте Алигьери исполнилось 700 лет. Самые маленькие экземпляры оснащены персональными микроскопами.

Книги собраны по тематике: космические, религиозные, военные, спортивные, кулинарные, детские и другие. Присутствует стенд, посвященный Владимиру Высоцкому. Есть современные выпуски, которыми уже после перехода коллекции в собственность государства музей обзавелся самостоятельно и сейчас там более 10 тысяч экземпляров книг.

Вениамин Разумов за свою жизнь написал более пятисот научно-исследовательских статей о миниатюрных книгах. В музее представлен рабочий кабинет коллекционера: рабочий стол с печатной машинкой, любимые книги, собственноручно написанные стихи, диван, здесь же представлены военные награды. Причем коллекция могла быть больше, первые экземпляры были утрачены в годы Великой Отечественной войны. Началом новой коллекции стал миниатюрный подарок от друга, завёрнутый во фронтовое письмо-треугольник, полученный в госпитале. В дальнейшем коллекция часто пополнялась подарочными экземплярами.

На отдельном стенде представлены не совсем литературные экспонаты: голубиное яйцо, на котором минигвоздиками прибиты 13 подков, десяток расписанных пасхальными узорами яичек поместились в корзинку из рисового зернышка, а на шахматной доске из половинки макового зернышка уверенно поместились 14 игровых фигур. Есть даже блоха с абстрактной живописью на спине.