Миллиардер-коллекционер автомобилей Тедж Кохли

20 апреля 2021

У британского бизнесмена Теджа Кохли в пристройке с полным остеклением находятся пять его самых ценных автомобилей: Ferrari 430, Bugatti Veyron, Rolls-Royce Ghost, Rolls-Royce Dawn и Pagani Huayra. Однако у миллиардера есть еще большой гараж, в котором стоит Bentley Mulsanne, Aston Martin DB11, Tesla Model S, Lamborghini Gallardo и другие.

Кохли — очевидно, очень богатый человек. Он технолог и инвестор, поддерживающий крупные предприятия и компании в области робототехники и биотехнологии. Компания Теджа тоже занимается разработкой передовых научных и технологических решений. Количество его автомобилей точно неизвестно. У миллиардера несколько домов в разных странах мира, в каждом из них по несколько машин. Рядом с тремя Mercedes-Benz S600 скромно стоит Mazda MX.

«Мы все начинали с таких автомобилей, как Mazda, но теперь наше братство совсем на другом уровне. Братство — это такие же миллиардеры, большие поклонники роскошных автомобилей. Члены братства никогда не мешают другим людям, например, мы бы никогда не привлекли к себе внимание, выезжая большой колонной, и никогда не будем соревноваться на дорогах», — рассказывает коллекционер.

Тедж Кохли не покупает машины у дилеров, только на автосалонах. Миллиардер лично общается с руководителями автопроизводителей, а те рассказывают ему о достоинствах новинок. По его словам, выложить астрономическую сумму за эксклюзивный автомобиль это только половина дела. Больной вопрос — это техническое обслуживание. Например, технический осмотр Bugatti в фирменном сервисном центре стоит 20 тысяч долларов. Замена расходников для Rolls-Royce Ghost — 15 тысяч долларов. Одна покрышка для Lamborghini Gallardo стоит 3 тысячи.

Любимые машины бизнесмена — Bugatti Veyron, Pagani Huayra Aston Martin DB11. Bugatti был куплен в 2007 году, после того как один из друзей предложил ему прокатиться на этом авто во время одной вечеринки. Поездка поразила Теджа, и через год на ту же вечеринку он приехал на собственном Grand Sport Vitesse.

Pagani Huayra — это моя любимая машина, не только шедевр на колесах, но и очень мощная модель, поэтому нужно быть осторожным. Однажды я пригласил свою подругу прокатиться на ней, и она заинтересовалась одной кнопкой, с функцией которой я не был знаком. Я реши нажать, и автомобиль поднялся на несколько дюймов и стал очень неустойчивым. Aston Martin я купил на автосалоне в Женеве. Это была первая проданная DB11. Я был потрясен внешним видом, технологиями, функциями и мощностью», — говорит о своей коллекции суперкаров Тедж Кохли.