Микеланджело Буонарроти и особенности его таланта

29 апреля 2021

Микеланджело Буонаротти является известнейшим в мире и популярным скульптором из Италии. Также он писал стихи, превосходно рисовал и был архитектором. Родился он 6 марта 1475 году в городе Капрез, где отучился в школе. В 1488 году окончив обучение, нашёл гениального художника Доменико Гирландайо.

Потолок Сикстинской капеллы

Учителем у Микеланджело был Лоренце Медичи, которому удалось рассмотреть талант юного парня. Он пригласил его к себе домой и оказал всяческую помощь для развития Микеланджело. После смерти Лоренцо Микеланджело Буонаротти отправился в Болонью и создал ангела из мрамора с канделябром. В этом городе он изготовил фигуру для церкви святого Петрония. Вернулся он во Флоренцию в 1494 году. В том же году у него наступил необычный этап в творческом процессе, где Микеланджело уверенно шёл своим творческим путём.

Известные работы Микеланджело:

  • потолок Сикстинской капеллы;
  • статуя Давида;
  • скульптура Бахуса;
  • полотно «Мучение Святого Антония»;
  • фреска «Страшный суд»;
  • скульптура «Мадонна Брюгге».

Мастерство Сикстинской капеллы

В 1503 году Буонаротти удалось побывать в Риме по просьбе Юлия II. Ему поручили создать колоссальный план, а именно, сделать надгробие самому Юлию II. Пробыв два года в Риме, Буонаротти решил, что папа Юлий II относится к нему неуважительно, из-за чего принял решение вернуться на родину.

В 1508 году художник опять появляется в Риме, куда был снова приглашен Юлием II, чтобы выполнить еще одну работу. Во дворце Ватикана ему поручили расписать потолок в Сикстинской капелле. Данная фреска была создана в 1508-1512 годы. Там показаны девять событий из Книги Бытия. Эта одна из знаменитых работ во времена Возрождения. Юлий II умер вскоре после окончания росписи.

Крушение Флоренции на Микеланджело оказало серьезное смятение, его здоровье ухудшилось. Пребывая в замкнутом состоянии, он стал слишком строгим и мрачным. Великий мастер всецело окунулся в свой идеологический мир. Это очень сильно отразилось на темпераменте его работ.

Полотно «Мучением Святого Антония»

Сикстинская капелла

В 1532 году Микеланджело был приглашен в Рим, чтобы, наконец, завершить свою работу со Сикстинской капеллой. Им также была создана фреска «Страшный суд». Этот шедевр вызвал довольно много негатива у прихожан. В середине эскиза Иисус Христос, окутанный оголёнными людьми. Эти образы символизируют безбожников и святых. Негатив у прихожан возбудила не сама картина, а оголённые тела. Фреска «Страшный суд» была сделана в 1534-1541 годах. На обороте был изображён сюжет «Падение Люцифера».

Заключительные работы были сделаны Микеланджело в Ватикане. Уже в престарелом возрасте Буонаротти понемногу начал расставаться с искусством.

Микеланджело последние годы своей жизни посвятил архитектуре. В 1546 году стал архитектором собора Петра. Микеланджело Буонаротти покинул мир живых в Риме в 1564 году. Позднее его работы стали выставляться в музеях и скупаться за огромные деньги на аукционах. Более того, многие мастера пытались даже подделать его творения, но им не удавалось добиться подобного уровня мастерства.