Мифы антикварного мира

11 сентября 2020

В любой отрасли человеческой деятельности бытует множество мифов и легенд. Конечно же, мир антиквариата тоже полон разного рода мифов, о которых стоит поговорить.

В настоящее время к антиквариату многие относятся продуктивно. К сожалению. Все меньше остается истинных ценителей искусства. Покупка антиквариата все чаще рассматривается с точки зрения выгодного инвестирования свободных денежных средств. Но в этом плане есть большое количество заблуждений.

Так, например, некоторые коллекционеры уверены в том, что антиквариат — это всегда выгодное вложение средств. Некоторые уверены в том, что цены на русскую живопись постоянно растут, в среднем увеличиваясь на 20% в год. Но на самом деле данная цифра сильно приукрашена. Кроме того, когда коллекционер сталкивается с проблемой продажи своей коллекции, то он может понять, что на российском рынке быстро и дорого продать даже настоящее произведение искусства — это целая проблема. На практике оказывается, что обратить коллекцию в твердую валюту не так просто.

Еще одним явным заблуждением является убеждение, что хорошая коллекция искусства выступает в качестве залога процветания и стабильности. Как уже отмечалось выше, стоимость антиквариата не всегда оправдывает ожидание его владельца. Да и с каждым годом количество истинных ценителей искусства уменьшается.

Стоит также отметить, что заблуждаются и те, кто полагает, что наличие в доме антикварных вещей является своего рода социальным кодом или показателем благосостояния владельца жилого помещения. Ведь иногда можно приобрести старинную мебель и за бесценок, например, на барахолке.