Метроном – как он работает и для чего нужен?

31 октября 2022

Метроном многие из нас помнят по школьным урокам физики, но есть люди, которые не представляют без него своей жизни. Это изобретение по-настоящему уникально и весьма полезно. Поговорим о том, кто им обычно пользуется и для каких целей.

Кому без метронома не обойтись, так это музыкантам, которые по роду своей деятельности, как говорится, вынуждены выполнять тщательный разбор музыкальных произведений, анализировать их мелодию, гармонию и ритм. Именно на этих трех китах держится любая мелодия, и в данной сфере метроном действительно является незаменимым инструментом.

Разбираясь с нотами, музыканты вынуждены тщательно анализировать размер и ритмический состав любого музыкального произведения. Вначале они определяют длительность наиболее часто встречающейся ноты, затем определяют место и количество тактов, длину фраз и предложений, иными словами, разбираются в ритмической структуре мелодии. После того, как удалось разобраться с произведением и даже выучить первые его фразы, а затем и такты, включается метроном. Работа с ним сводится к тому, чтобы разбирать фразы/мотивы или же всю композицию в целом.

Чем четче музыкант осознает особенности воспроизведения каждой ноты относительно ударов метронома, тем лучше он выучит мелодию и тем лучше ее сыграет. Ключевое правило работы с метрономом гласит о том, что его должно быть как можно больше. Это значит, что одна и та же фраза, сыгранная под метроном 3-5 раз, никогда не забудется, она навсегда сохранится в памяти, пальцы ее попросту не забудут.

Что же нужно делать?

Надо взять распечатку нот и карандаш, прослушать композицию, сделать на бумаге требуемые пометки, разобрав мелодию на смысловые отрезки, а затем играть ее под метроном вначале трижды с листа, потом столько же по памяти. Таким образом следует разучить каждую из частей мелодии, после чего соединить их вместе. Это позволит хорошо выучить текст.

Как понять принцип дробления произведения? Это совсем несложно. В местах, где возникает ощущение того, что закончилась текущая часть мелодии и началась следующая, нужно ставить отметки — 1, 2, 3 и т.д. Вначале темп метронома выставляется медленный, к примеру, 50 процентов от требуемой скорости. Если мелодия играется в темпе 108 bpm (bpm на английском beats per minute, что переводится как удары в минуту), поначалу лучше работать в темпе 54 bpm. Главное правило музыканта — нельзя сыграть быстро то, что не научимся играть медленно. Когда указанный темп освоен, можно прибавлять к нему 5 единиц и заниматься дальше.

На современном рынке представлены разные метрономы — как электронные, так и механические, разницы в их использовании нет, главное терпение, практика, и все обязательно получится! Если у вас есть желание приобрести старинный метроном себе или кому-то в подарок, приходите к нам, у нас есть несколько отличных экземпляров!