Медали и ордена Великой Отечественной войны

24 мая 2023

В общей сложности во времена Великой Отечественной войны (ВОВ) с 1941 по 1945 года система наград СССР пополнилась 9 орденами и 18 медалями. До этого момента с 1918 года были внедрены только 3 ордена и столько же медалей. Ниже рассмотрим все награды красноармейцев и простых граждан, которыми они награждались за героизм на поле боя и не только.

Награды начала военных действий

В течение первых месяцев войны бойцов Красной Армии награждали действующими с 1918 года наградами. Самой почетной наградой выступал орден Ленина, введенный в 1930 году, который изготавливался из платины (портрет В. И. Ленина) и золота. За годы военных действий его вручили более чем 41 тысяче человек, из них 36 тысяч военным.

Следующим был орден Красного Знамени, который был введен еще в 1918 году и до появления ордена Ленина был высшей военной наградой. Он изготавливался из серебра и на лицевой стороне имел номер, соответствующий количеству полученных таких же орденов этим бойцом. За особое мужество, проявленное в годы ВОВ, его вручили дважды 285 воинам, трижды — 31 человеку, четырежды — четверым. Если считать послевоенное время, то максимальное количество раз присвоения этой награды — 8 раз. Было два варианта выпуска: Московского и Ленинградского монетных дворов. Орден Красной Звезды также выполнялся из серебра в форме красной пятиконечной звезды. Этой награды за время военных действий удостоилось более двух миллионов человек.

Что касается медалей, то самой важной была «Золотая звезда», изготовленная из золота. Ее вручали одновременно с присвоением звания Героя СССР. За подвиг во имя государства и народа с 1941 по 1945 годы ее вручили свыше 11 тысяч раз. Следующей по рангу стоит медаль «За отвагу». Она была из серебра. Присваивали ее за проявленное личное мужество, таких награждений прошло более 4 млн. Еще одна медаль была «За боевые заслуги». Также выполнялась из серебра. Ее могли получить и гражданские лица за действия во имя Родины с риском для жизни. Таких награждений за годы войны прошло более 3 млн.

Новые ордена и медали c 1942 года

Спустя год с начала военных действий начали учреждать новые награды. Это были 4 ордена и 4 медали. Прежде всего, это орден «Отечественной войны». Его макет собрали по идеям нескольких художников: первой степени содержал золотые и серебряные элементы, а второй степени был полностью из серебра, в остальном эти две награды отличий не имели. Вручался бойцам, которые особенно отличились на поле боя, причем награждать могли прямо в полевых условиях по решению командира.

Немного позже были введены 3 новых ордена с особыми условиями награждения для командного состава (степень присваиваемой награды определялась званием). Это были ордена в честь величайших российских полководцев Суворова (из платины), Кутузова (из золота) и Александра Невского (из серебра). Так как ни одного портрета последнего не сохранилось, на лицевой стороне изобразили первого актера, который исполнил главную роль в одноименном фильме — Н. Черкасова.

Только под конец года выпустили 4 медали за оборону четырех городов: Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. Они были предназначены не только бойцам, защищавшим города с оружием в руках, но и обычным гражданам, принимавшим участие в защите города от оккупантов. Такие знаки отличия были выполнены из латуни.

Новые ордена и медали c 1943 года

В конце года были введены 3 ордена. Первый имени Б. Хмельницкого, предназначенный для полководцев, аналогично трем командирским орденам, приведенным в предыдущем разделе. Уникальность этому знаку отличия придает то, что он единственный с надписями на украинском языке.

Чуть позже изготовили одну из самых роскошных наград ВОВ — высший орден «Победы». В его оформлении использовали платину, золото, серебро, бриллианты и рубины. Всего было изготовлено 22 таких награды, но даже их вручили не все: за годы войны 10 экземпляров нашло достойных отечественных получателей, начиная с И. В. Сталина до маршалов Советского Союза и генералов армии, сыгравших ключевую роль в достижении этой самой Победы. Кроме того, 5 орденов «ушло», некоторым скорее из вежливости, в пользу особо отличившихся союзников. В это же время для рядовых воинов был учрежден орден Славы в трех степенях (в золоте и серебре).

Единственная медаль, которую учредили в этом году была «Партизану Отечественной войны». Эта награда вручалась лицам любой национальности. Предпосылкой для создания такой награды выступили активные действия партизан по уничтожению транспортной инфраструктуры и боеприпасов фашистов, что способствовало удачному наступлению Красной Армии.

Новые ордена и медали c 1944 года

В этот год учредили морские награды. Два ордена имени соответствующих военачальников — Ушакова и Нахимова. Предназначались они для высшего командного состава. Первый за удачные боевые действия против превосходящих сил противника. Второй — за грамотные стратегические действия в морском бою. Для рядового состава за проявленные отвагу и доблесть были предназначены медали с одноименными названиями. А в самом конце года список пополнили медали за оборону Москвы, Кавказа и Заполярья.

Новые медали c 1945 года

Все учрежденные в этот год медали посвящены Великой Победе. Их разновидностей не слишком много:

  • «За победу над Германией»;
  • за освобождение Варшавы, Праги и Белграда;
  • за взятие ключевых европейских городов: Будапешта, Кенигсберга, Вены и Берлина.

Эти награды вручались от сотен тысяч до миллионных объемов, как действующим военным, так и гражданским лицам. Исполнены они из латуни.