Медальерное искусство теперь и в России

29 сентября 2019

В музее-заповеднике «Коломенcкое» с 29 августа начала работать уникальная экспозиция, на которой можно найти предметы медальерного производства. Все монеты сделаны отечественными мастерами в прошлом столетии. Шанс увидеть экспозицию есть у всех желающих вплоть до 1 марта 2020 года.


Медальерное искусство в России развивается уже на протяжении более, чем двух столетий. К настоящим произведениям искусства, представленным на суд посетителей музея, можно отнести:

  • царские ордена;
  • царские медали.

Эти изделия чеканились на монетных дворах Царской России. Именно эти монеты и ордена можно отнести к настоящим произведениям искусства.

После 1917 г., когда символика России была изменена, все монеты и медали также начинают чеканить другим способом и с новой символикой. Изделия носят общественно-политический смысл. Мастера стараются в своих изделиях отразить монументализм.

В период Великой Отечественной войны было выпущено большое количество памятных медалей, которые также представлены на выставке. В числе экспонатов: медаль имени А.В. Суворова, в честь Советской армии, в память о блокаде.

На выставке представлены в большом разнообразии монеты, медали и знаки, которые выпускались в разных периодах 20 века. Среди экспонатов также старинные монеты, монеты и ордена, посвященные важным датам в истории России, войнам, славным ученым и известным писателям.