Медаль Чуйкова

4 июня 2023

Для работников МЧС и гражданских лиц, продемонстрировавших инициативу и профессиональное владение методиками гражданской обороны и продолжительное время служивших Российской Федерации на таком поприще, был предусмотрен отдельный и весьма уважаемый знак отличия — медаль имени маршала Василия Чуйкова. Это большая честь быть отмеченным такой благодарностью от государства, пусть и по ведомственной линии.

Ввод в действие медали имени Чуйкова

Настоящий вид награды утвержден в 2012 году. За последующие несколько лет свыше 12 тысяч человек были удостоены чести получить подобный знак отличия. Момент подписания приказа об учреждении награды был связан с празднованием 80-летия ГО РФ. Награждают по заявлению с места службы сотрудника МЧС или лица ответственного за вопросы ГО. Вручается в торжественной обстановке со всеми почестями, обычно в праздничные даты, такие как 4 октября — день войск ГО РФ.

Медаль исполняется в латуни с золотым напылением. Диаметр чуть больше 3 см. На аверсе можно увидеть портрет самого маршала Чуйкова в окружении красивого объемного текста: «Маршал Василий Чуйков» и лавровых ветвей, перевязанных лентой. На обороте содержится эмблема МЧС России, надпись: «За заслуги в укреплении ГО», все это также подчеркивают лавровые ветви.

Льготы, предусмотренные для получателей

Знак отличия определен как ведомственная награда, следовательно, при наличии нужного стажа (40 лет для мужчин и 35 — для женщин), человек получает звание Ветерана труда. Когда специальная комиссия примет положительное решение, то будут предоставлены соответствующие льготы, в частности, компенсации в части скидок на оплату коммунальных услуг, оплаты проезда, медицинскому обслуживанию. Иных преференций для награждённых не предполагается.

Кто такой Василий Чуйков

Именно это лицо отчеканено на лицевой стороне медали отнюдь не случайно. Этот героический военачальник, был ответственен за вопросы ГО в СССР, получив звание Маршала Советского союза. Он отличался высокой степенью отваги и решительности, в результате его личных качеств ему был вверен под командование целый полк ещё в возрасте 19 лет, когда вышел из строя командир вследствие ранения. За мужество, проявленное в том бою, его наградили орденом Красного знамени.

Наиболее известным подвигом маршала Чуйкова стала оборона города героя Сталинграда во главе 8 гвардейской армии. Успешное ведение боевых действий было отмечено орденом Суворова I степени. После окончания военных действий, когда в 1961 году была учреждена соответствующая служба по вопросам ГО, именно он стал первым руководителем такого ведомства в истории СССР. Все последующие, как и предыдущие, годы стали образцом самоотверженного служения Родине.