Мечта женщин СССР — Dzintars

24 марта 2024

Многие старожилы помнят, что в советские времена доступ к зарубежным маркам парфюмерии был сильно ограничен, поэтому лучшие образцы отечественной промышленности пользовались огромным спросом. Одним из таких производителей был прекративший в 2019 году свою деятельность, а в прошлом легендарный завод Латвийской ССР Дзинтарс (Dzintars). Если кому-то удастся найти отдельные экземпляры, то это остатки прошлой роскоши.

Ароматная капля «янтаря»

Расцвет парфюмерного дела в Европе и в России пришелся на середину XIX века. Также как и в других странах, в Латвии производили духи, одеколоны, ароматизированные мыло и свечи. Местный аптекарь Генрих Бригер в 1849 году решил воспользоваться ситуацией и создал свою мануфактуру по производству парфюмерии и мыла. Базовые ароматизаторы он завозил из Франции, но на этом не останавливался, формируя собственный ассортимент и создавая новые запахи.

Продукция была настолько востребована, что зачастую встречались подделки. Успешно просуществовав до 1940 года, фирма попала под национализацию, как и все предприятия с момента включения Прибалтики в состав СССР. Предприятие получило новое название «Саркана Аусма», что переводится как «Красный рассвет». Более мелкие производства постепенно на протяжении 1946-1951 годов влили в более крупные. В итоге объединения крупнейших компаний в 1958 году получили парфюмерно-косметический завод Dzintars, название которого переводится как «янтарь».

Престижный и желанный подарок для женщин

Строительство нового здания и модернизация оборудования завершились в 1969 году. Это дало возможность автоматизировать процессы, начиная с процесса изготовления до розлива жидких композиций или расфасовки прочей продукции, такой как кремы, зубные пасты и прочие. А также значительно нарастить объемы выпуска.

В 1976 году очередная реорганизация и новое название — Рижское производственное объединение парфюмерно-косметической промышленности Dzintars. Спрос был такой, что вся продукция была в дефиците. Особенностью этой косметики и парфюмерии было то, что директору завода Илье Герчикову удалось сохранить связи с западными поставщиками сырья.

Это давало возможность предоставлять на советский рынок уникальный продукт. Самые знаменитые духи носили такие романтичные названия как «Тайна Рижанки», «Рижская сирень», «Колдунья», а некоторые копировали французскую манеру, как «Dzintars 21». Цена разумеется «кусалась» по советским меркам, но не останавливала любителей, например, за «Тайну рижанки» нужно было выложить целых 15 рублей, что не мешало разметать их с прилавков мгновенно. Объемы выпуска росли, с 1976 по 1983 год производство увеличилось в два раза. Спрос был не только внутри страны, но и во многих зарубежных странах, включая Германию, США и Канаду.

С распадом СССР на базе бывшего государственного предприятия образовалось ЗАО «Dzintars», которое с успехом продолжило работать в новых условиях, выпуская несколько сотен наименований продукции. Объемы, разумеется, стали скромнее, но все также использовались максимально натуральные материалы.

Снижению спроса способствовали как политические проблемы, так и открытие рынка зарубежной продукции для всех стран бывшего Советского Союза. Пережив тяжелые 1990-е годы и даже получив лицензию по международным стандартам качества в 2010 году, предприятие не смогло бороться с политическими проблемами 2014 года, накопив огромные долги по налогам и не сумев пробить себе дорогу на крупнейшие восточные рынки, в 2019 году Dzintars прекратил свое существование.

Бессменный директор завода с 1974 года Илья Герчиков, будучи крупнейшим владельцем акций завода, успел оформить на свое имя патенты на все знаменитые марки. Поэтому под конец 2019 года было основано небольшое предприятие «Dzintars-beauty», которое в минимальных объемах продолжает выпускать знаменитые ароматы. Вот только странная позиция маленького и зависимого государства к своему крупному соседу в лице Российской Федерации оборвала все связи и лишила его последнего шанса на выживание, так что, скорее всего, гордость СССР все-таки окончательно уйдет в прошлое.