Мечта любого советского ребенка

4 апреля 2024

К «равенству и братству» в Советском Союзе хоть и стремились, или хотя бы заявляли об этом, но все же определенный уровень дохода разделял людей, а соответственно и их детей на классы. Только в хорошо обеспеченных семьях у детей были определенные игрушки. Вернемся немного в прошлое. Может и вам повезло владеть чем-то подобным в далеком детстве.

Кукла, умеющая ходить

Одна из весьма редких и дорогих игрушек. Цена превышала 10 рублей из-за того, что в нее был вмонтирован механизм, который давал возможность ей самостоятельно переставлять ножки. В результате достаточно высокого роста, можно было взять ее ручку и идти вместе. Это была мечта практически всех девочек.

Пионерская железная дорога

У мальчишек же была своя мечта — железная дорога производства ГДР. Это было настоящее чудо по тем временам: уменьшенная копия рельсов с работающими стрелками, переездами, семафорами, по которым можно было пустить локомотив с пассажирскими или грузовыми вагонами. Все это окружалось вокзалами, мостами, шлагбаумами, местами для ожидания пассажиров, все как в жизни, только намного меньше. Цена была соответствующая — 36 рублей, да еще попробуй найди!

Набор маленького врача, повара, парикмахера

Представить себя настоящим доктором Айболитом, представителем достаточно уважаемой профессии в СССР, было доступно мало кому. Такой набор даже найти было огромным везением. Особенно ценились производства ГДР, куда входили очки, градусник, стетоскоп, неврологический молоточек, ножницы и многое другое.

Также реалистичны были предметы в наборах маленького кулинара, которые называли «посудкой», они были уже намного доступнее. Вот только кухня «Анютка» значительно выделялась на этом фоне: миниатюрные шкафчики с работающими дверками и выдвигающимися ящичками, всевозможные столовые приборы и прочие кухонные принадлежности. Также предлагались наборы для маленьких домохозяек (утюжек с гладильной доской, веревка с прищепками и прочее) или парикмахера, выполненный весьма реалистично, но только внешне.

Юный химик

Советский набор для любителей «похимичить» можно было найти в нескольких вариантах: от 100 до 300 опытов. Последний стоил целых 25 рублей. Там были как соответствующие реактивы, так и пробирки, колбы, подставки под них, стеклышки, пипетки, прибор для нагревания. Сделать можно было массу интересного от полностью безобидного и даже съедобного, вроде вкусной шипучки, до вполне полноценного взрыва.

Морской бой

В эту игру, конечно, можно было играть и на простой бумаге, но электронная приставка была, разумеется, более зрелищной. Цена тех лет — 19,5 рублей. Для того чтобы она работала, необходимы были батарейки. У каждого из игроков был двусторонний планшет: на одном поле размещали пластиковые модели кораблей, а на втором нужно было вставлять специальные маркеры и нажимать кнопку, раздавался звук ракеты и, в случае попадания, взрыв и точка загоралась красным светом.

Металлофон

В советские времена синтезаторов еще не было, а маленький ребенок еще не мог играть на большом инструменте, как и на гитаре. Его мечты сосредотачивались на более простом, но вполне настоящем инструменте — металлофоне. Играть на таком инструменте мог ребенок с самого маленького возраста.

Коляска для кукол

Любая девочка представляет себя будущей мамой. Для своих кукол устраивались обеды, чаепития и прочие игры, но самым заманчивым развлечением было покатать «дочку» в коляске. Изготавливали такие изделия с полностью функциональными деталями: колесами, складывающимися, с откидным верхом и соответствующими аксессуарами. Цена была около 17 рублей, поэтому ребенку было проще отдать ненужную старую коляску, а не покупать игрушечную.