Майолика — уникальная плитка

28 мая 2020

В последнее время изысканные интерьеры украшают майоликой. Под майоликой понимают высший класс плитки. Её производят из материала, который известен с древних времен. Майолика — материал, который характеризуется изысканностью.

Если рассматривать данные изделия с классической точки зрения, то под майоликой понимают любое изделие из керамики. Плитка бывает не только однотонной, но и со сложным рисунком, характеризующимся особым рельефом. Первая такая плитка появилась очень давно — в период расцвета Вавилона. А в Европу эти изделия попали через остров Майорка. Отсюда и созвучное название — майолика.

В средние века такая плитка была достаточно востребована в России и Европе. Ее использовали для того, чтобы отделывать монументальные, а также культовые здания. В это время майолику производили итальянские мастера. Они использовали ее для создания скульптурных композиций.

В настоящее время майолику делают из красного типа глины. На поверхность изделий наносят эмаль, а затем несколько слоев глазури. Далее изделие обжигают при высоких температурах (порядка 1000°С). При этом обжиг производится дважды. Первый обжиг позволяет закрепить форму, а второй — закрепить рисунок. Краску, которая используется для росписи, используют специальную, в ее основе также лежит глазурь.

Майолика в настоящее время стоит недешево. Особым спросом пользуются однотонные изделия. Уникальность плитки в том, что на ее поверхности в результате обжига образуется особый рельеф. Две одинаковые плитки майолики встретить практически невозможно.