Мастерица из Москвы пытается воссоздать процесс производства ватных игрушек СССР

8 января 2021

Елена Шведова очень любит новогодние праздники, ведь они связаны не только с хорошими воспоминаниями. Елена очень любит Дедов Морозов, только она их не коллекционирует, а создает. При этом женщина старается делать игрушки в знакомом многим советском стиле. Начиналось все с невинного хобби, которое в последствие стало приносить Елене неплохой заработок.

Около трех лет женщина занималась валянием. В этой технике она делала тапочки, валенки, а также палантин. В 2014 году в дом Елены Шведовой постучала беда: у женщины обнаружили рак груди. Чтобы спасти жизнь женщины, врачи были вынуждены удалить грудь. В ходе операции были затронуты лимфоузлы, из-за чего руками нормально женщина работать не смогла. Но Елена все равно решила найти для себя другой вид рукоделия.

Однажды в аптеке женщине подарили календарик, на котором была изображена елка, украшенная ватными игрушками. И в этой картинке Елена почувствовала что-то родное. Тогда ей захотелось попробовать создать ватную игрушку. Она долго искала, где в Москве проводят мастер-классы по изготовлению ватных игрушек. На тот момент была только одна такая студия. Побывав на мастер-классе, Елена Шведова решила, что этот вид рукоделия ей подходит. Каждый день она делала по одной новой новогодней игрушки.

Мастерица отмечает, что вата не только имеет небольшую стоимость, но и удобна в работе. Ведь ей можно придать абсолютно любую форму. В настоящее время Елена Шведова мастерски создает ватные игрушки, а также проводит мастер-классы для тех, кто хочет научиться создавать ватные игрушки.