Мастер бурятского лука Басагадай Батожаргалов

30 апреля 2021

Эбэр-номо — так называется настоящий бурятский лук, а одного из немногих мастеров Басагадая Батожаргалова знают не только в родной деревне Зуткул, но и далеко за ее пределами. Местные жители ласково называют мастера дедушка Дархан. Сам Басагадай к народной славе относится с иронией, а рассказывать много о себе не любит.

Мастерская совсем небольшая: необходимый набор инструментов, да готовые изделия на стене. Дедушка Дархан говорит, что настоящий бурятский лук по традиции делается из дерева березы и сухожилий животных. На изготовление одного лука уходит три недели, а иногда и больше. Луками бурятского умельца интересуются не только коллекционеры, но и спортсмены и даже местные шаманы. Мастер говорит, что шаманами настоящий бурятский лук используется как оберег.

Сам Басагадай очень любит пострелять. Мужчина рассказывает, что стрелять из лука его научил дедушка, когда ему было всего пять лет, с тех пор он не представляет свою жизнь без стрельбы. С годами увлечение стало частью жизни. Басагадай работал водителем молоковоза в местном колхозе, но всегда находил время, чтобы поучаствовать в соревнованиях по стрельбе. Батожаргалов не просто любитель, он кандидат в мастера спорта, зуткулейский стрелок в молодые годы возглавил областную юношескую команду. «Весь Советский Союз в молодости исколесил», — признается дедушка Дархан, с гордостью показывая стопки спортивных грамот и медалей.

«Когда глаз стал уже «не тот», со спортом пришлось расстаться. После выхода на пенсию, когда появилось много свободного времени, принялся сам делать луки. «Этому ремеслу меня научил местный мастер Дашибал Бамбрянов. Технологию схватывал на лету. Наверное, помогли гены и любовь к лукам», — рассказывает мастер.

По словам умельца, лук только на первый взгляд может показаться простой конструкцией. На самом деле для его изготовления нужно многое: сухожилия, хорошее дерево, рога горных козлов. Очень хорошие луки получаются из китайского бамбука, который не так просто найти. При этом секреты мастерства он не скрывает, более того: Басагадай с удовольствием проведет бесплатный мастер-класс, если увидит, что человеку это действительно интересно. Мастер изготовляет не только луки, но и стрелы для них. «Стрелы делаются из дерева березы и пера орла, они должны весить одинаково, с точностью до грамма», — рассказывает мастер.

Несмотря на возраст, Басагадай Бадмаевич также обучает стрельбе из лука местных мальчишек. Его подопечные много раз выигрывали соревнования, недавно один ученик выиграл чемпионат в Улан-Баторе и получил почетную медаль Чингисхана.

Для дедушки Дархана важно не только, чтобы лук хорошо стрелял — он должен быть еще и красивым. Басагадай Батожаргалов оформляет готовые изделия национальным бурятским орнаментом и покрывает лаком. Дом мастера больше напоминает музей — лучшие изделия висят на почетных местах. Басагадай Батожаргалов бывает во многих городах страны, где принимает участие в разных выставках и конкурсах.