Маску Тутанхамона увезут из Египетского музея

14 июля 2015
Легендарная маска одного из известнейших фараонов Древнего Египта много лет находилась в стенах каирского музея. Впервые за несколько десятилетий она покинет место своей постоянной дислокации, чтобы отправиться на процедуру реставрации. Работы по восстановлению реликвии египетские и германские специалисты начнут в августе этого года.



Освещение данного события заранее, по словам министра по делам древностей АРЕ Мамдуха ад-Дамати, должно снять все вопросы со спекуляцией общественным мнением. В настоящее время, исследованием раритета занимаются эксперты. На них лежит задача по объективному определению состояния погребальной маски, а уже на основе полученных данных будет составлен план дальнейших действий.

Решение о реставрации артефакта руководство музея приняло после событий, произошедших в январе этого года. Напомним, что тогда в помещениях культурного учреждения проходили работы по установке осветительного оборудования. Неаккуратность электриков привела к повреждению бесценной маски – у нее отломилась борода. Желая скрыть данный факт, рабочие приобрели обычный эпоксидный клей и попытались устранить поломку. Однако их действия не увенчались успехом.