Маски Африки XIX-XX веков

20 августа 2021

С 26 июня 2021 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Трансфигурации. Маски Африки XIX-XX веков». Ритуал с надеванием маски с античного времени считался чем-то таинственным, сокровенным и, одновременно, пугающим.

Современная реальность обеспечила популярное положение маски, превратив её в повседневный аксессуар человечества. Невероятно, но сегодняшние запреты на посещение музея без медицинской маски можно считать не актуальными.

Посещение музея во время пандемии

Зимний дворец Петра предоставляет возможность посетителям в обстановке пандемии по-новому посмотреть на старинные афромаски XIX-XX веков. Маска вошла в ультрасовременную моду как атрибут, без которого нельзя появиться в социуме, поэтому зрителю стоит взглянуть на другие необычные изделия, скрывающие лицо.

На выставке представлена примерно сотня экземпляров, показывающих разнообразие форм, соблюдение устоев и философских смыслов афромасок тех времён. Изделия, представленные на экспозиции, несут с собой определенную символику африканского континента. Они не взаимосвязаны между собой, каждая из них представлена индивидуальностью. Маски, представленные на выставке исключительные, сохранённые, несмотря на временные промежутки.

Исторический период коллекции — XIX-XX века, когда происходила колонизация Африки, повлекшая за собой кардинальные изменения традиций и культуры жителей. Искусство африканских жителей сильно поменялось в связи с тем, что европейцы завоевывали материк. Восторг, оказывающий на ценителей и гениев искусства, таких как Пикассо и Дерену, превращало находку в нечто ценное.

Экспозиция дает шанс посмотреть на имущественный, социальный обычай дюжины культур практически всех государств Африки. Особенности каждого государства Африки уникальны, не похожие между собой. Хотя имеются некоторые элементы в творчестве, переходящие из одного племени в другое. Благодаря сходным чертам, специалистам по искусству выставка дает право указывать на характер и уникальность масок континента в целом. Впрочем, шедевры настолько великолепны и проникновенны, что даже обычный любитель оценит их непревзойдённость и ценность для всего антикварного и не только мира.