Малоизвестные люди, являющиеся владельцами шикарных коллекций ретро-автомобилей

12 февраля 2021

Принято считать, что шикарные ретро-автомобили обычно коллекционируют знаменитости — люди известные и весьма обеспеченные. На самом деле для того, чтобы иметь в своем гараже пару-тройку крутых авто, чей возраст исчисляется многими десятилетиями, вовсе не обязательно сниматься в кино, мелькать на экранах телевизоров или вершить судьбы миллионов. Правда, быть финансово независимым все же придется: коллекционирование машин — хобби весьма недешевое. Но иногда крутые старинные автомобили попадают в руки людей совершенно случайно — передаются по наследству или, например, достаются за бесценок.

Джон В. Хафтэлинг, работающий самым обычным адвокатом, сумел отсудить для своих клиентов круглые суммы, они же в благодарность преподнесли своему правозащитнику довольно-таки щедрый презент: немаленький гонорар, благодаря которому мужчина смог скопить нужную сумму и наконец-то воплотить в реальность давнишнюю мечту — собрать коллекцию изо всех когда-либо выпускавшихся моделей Lamborghini. Сколько именно машин находится в автопарке господина Хафтэлинга, доподлинно не известно, но мы знаем одно: обычный адвокат является владельцем всех моделей, которые выпускались данным производителем в период с 1967 по 1986 год прошлого века.

Дэн Билзерян — тихий и неприметный молодой человек, сколотивший состояние, делая ставки на спорт и являющийся в этом деле настоящим профессионалом. Сколько ретро-автомобилей находится в его коллекции, не знает никто — Дэн держит эту информацию в строжайшем секрете, но поговаривают, что его автопарку могли бы позавидовать многие знаменитости.

А вот что касается коллекции одного из самых богатых людей планеты, а по совместительству и известного предпринимателя Мукеша Амбани, то здесь все четко и точно, как в аптеке: 170 машин, в числе которых Maybach 62, Rolls-Royce Phantom, Bentley Flying Spur. Взглянуть бы на этих красавцев хоть одним глазком, не правда ли?

Удивительно, но страсть к старым дорогим авто испытывают и женщины. К примеру, Элиза Стивенс, глава Academy of Art, увлеклась коллекционированием ретро-авто совершенно случайно. Первый экземпляр коллекции, а это был Packard Model 343 Convertible 1927-го года выпуска, она купила в подарок отцу, а дальше, как говорится, пошло-поехало. Сейчас в гараже госпожи Стивенс насчитывается 190 машин, причем, останавливаться на достигнутом женщина не собирается. Весьма необычная альтернатива шопингу, которым увлекается большинство представительниц прекрасного пола…

Однако собственником наиболее впечатляющей, можно даже сказать уникальной коллекции ретро-машин является султан Брунея Хассанал Болкиах. Одних только Rolls-Royce у него 604, а если прибавить сюда еще 452 Ferrari и 382 Bentley… И это только малая толика автопарка, включающего более 7000 экземпляров! Султан — счастливый владелец всех эксклюзивных автомобилей, которые когда-либо выпускались в мире. Для хранения такого богатства обычные гаражи не подходят — коллекция хранится в суперсекретных ангарах для самолетов, а ее точное место нахождения известно лишь единицам.